第二十七届夏季世界大学生运动会
轻艇比赛
Canoeing (flatwater) pictogram.svg
场馆 Rowing Centre
日期 2013年7月13日 (2013-07-13) – 2013年7月15日 (2013-07-15)
1987

2013年夏季世界大学生运动会轻艇比赛于7月13日至15日在俄罗斯喀山划船中心举行。[1]


奖牌榜

奖牌榜

排名 国家/地区 金牌 银牌 铜牌 总数
1 俄罗斯 10 6 5 21
2 白俄罗斯 6 4 4 14
3 立陶宛 3 0 0 3
4 葡萄牙 2 0 0 2
5 波兰 1 3 8 12
6 乌克兰 1 2 0 3
7 匈牙利 1 0 2 3
8 捷克 0 3 1 4
9 哈萨克斯坦 0 2 0 2
10 塞尔维亚 0 1 3 4
11 德国 0 1 0 1
意大利 0 1 0 1
斯洛伐克 0 1 0 1
14 西班牙 0 0 1 1
乌兹别克斯坦 0 0 1 1
总计 24 24 25 73

获胜者

男子

项目 金牌 银牌 铜牌
200米单人独木舟 立陶宛 Jevgenij Shuklin立陶宛
38.950
俄罗斯 Andrey Kraitor俄罗斯
39.128
白俄罗斯 Artsem Kozyr白俄罗斯
40.401
500米单人独木舟 立陶宛 Jevgenij Shuklin立陶宛
1:55.586
哈萨克斯坦 Sergey Yemelyanov哈萨克斯坦
1:56.203
白俄罗斯 Andrei Bahdanovich白俄罗斯
1:57.496
1000米单人独木舟 匈牙利 Tamás Kiss匈牙利
4:10.837
哈萨克斯坦 Sergey Yemelyanov哈萨克斯坦
4:11.515
俄罗斯 Ilia Shtokalov俄罗斯
4:12.668
200米双人独木舟 俄罗斯
Viktor Melantev
Ivan Shtyl
36.734
捷克
Filip Dvořák
Jaroslav Radoň
38.059
白俄罗斯
Dzianis Makhlai
Hleb Saladukha
38.393
500米双人独木舟 俄罗斯
Viktor Melantev
Ivan Shtyl
1:44.918
捷克
Filip Dvořák
Jaroslav Radoň
1:46.298
波兰
Tomasz Kaczor
Vincent Slominski
1:47.447
1000米双人独木舟 俄罗斯
Viktor Melantev
Ilya Pervukhin
3:51.170
捷克
Filip Dvořák
Jaroslav Radoň
3:52.046
波兰
Tomasz Kaczor
Vincent Slominski
3:52.522
200米四人独木舟 俄罗斯
Alexander Kovalenko
Andrey Kraitor
Nikolay Lipkin
Kirill Shamshurin
33.711
白俄罗斯
Andrei Bahdanovich
Dzmitry Pivavar
Siarhei Pryvolkin
Dzianis Reut
34.975
捷克
Dan Drahokoupil
Tomáš Janda
Radek Miskovsky
Vojtech Ruso
35.530
500米四人独木舟 俄罗斯
Alexey Bovdurets
Mikhail Pavlov
Pavel Petrov
Kirill Shamshurin
1:38.565
乌克兰
Dmytro Ianchuk
Denys Kamerylov
Eduard Shemetylo
Vitaliy Verheles
1:38.868
乌兹别克斯坦
Muradjon Azmetov
Lldar Kayumov
Mirziyodjon Khojiev
Dilshod Yuldashov
1:39.251
1000米四人独木舟 乌克兰
Denys Kamerylov
Dmytro Ianchuk
Eduard Shemetylo
Vitaliy Verheles
3:37.893
俄罗斯
Vladimir Fedosenko
Rasul Ishmukhamedov
Pavel Petrov
Kirill Shamshurin
3:38.476
波兰
Mateusz Kamiński
Michal Kudla
Piotr Kuleta
Patryk Sokol
3:38.619
200米单人小艇 立陶宛 Ignas Navakauskas立陶宛
34.311
意大利 Manfredi Rizza意大利
34.651
俄罗斯 Oleg Kharitonov俄罗斯
34.724
500米单人小艇 葡萄牙 Fernando Pimenta葡萄牙
1:43.900
德国 Martin Schubert德国
1:45.955
俄罗斯 Victor Andrushkin俄罗斯
1:45.992
1000米单人小艇 葡萄牙 Fernando Pimenta葡萄牙
3:48.135
白俄罗斯 Aleh Yurenia白俄罗斯
3:49.814
波兰 Rafal Rosolski波兰
3:50.325
200米双人小艇 俄罗斯
Alexander Dyachenko
Yury Postrigay
31.500
斯洛伐克
Ľubomír Beňo
Miroslav Zaťko
32.937
波兰
Dawid Putto
Sebastian Szypula
33.103
500米双人小艇 白俄罗斯
Vitaliy Bialko
Dzianis Zhyhadia
1:34.923
波兰
Mariusz Kujawski
Pawel Szandrach
1:34.941
俄罗斯
Dmitry Gudimov
Evgenii Lukantcov
1:35.674
1000米双人小艇 波兰
Mariusz Kujawski
Pawel Szandrach
3:28.473
俄罗斯
Vasily Pogreban
Vitaly Yurchenko
3:31.537
匈牙利
Gergely Csaszar
Mate Petrovics
3:31.559
200米四人小艇 俄罗斯
Oleg Kharitonov
Artem Kononyuk
Kirill Lyapunov
Aleksandr Nikolaev
30.060
乌克兰
Maksym Bilchenko
Ievgen Karabuta
Oleksandr Senkevych
Igor Trunov
30.611
波兰
Denis Ambroziak
Dawid Putto
Bartosz Stabno
Sebastian Szypula
31.031
500米四人小艇 俄罗斯
Victor Andryushkin
Kirill Lyapunov
Aleksandr Sergeev
Oleg Zhestkov
1:23.764
白俄罗斯
Vitaliy Bialko
Artur Litvinchuk
Pavel Miadzvedzeu
Dzianis Zhyhadia
1:23.937
波兰
Mariusz Kujawski
Dawid Putto
Pawel Szandrach
Sebastian Szypula
1:26.269
1000米四人小艇 俄罗斯
Nikolay Chervov
Maxim Spesivtsev
Alexey Vostrikov
Oleg Zhestkov
3:08.558
波兰
Martin Brzezinski
Pawel Florczak
Rafal Rosolski
Bartosz Stabno
3:10.349
白俄罗斯
Artur Litvinchuk
Pavel Miadzvedzeu
Ivan Tsuranau
Aleh Yurenia

匈牙利
Gergely Csaszar
László Kovács
Aron Schenk
Attila Tas Toth
3:12.183

女子

项目 金牌 银牌 铜牌
200米单人小艇 俄罗斯 Natalia Podolskaya俄罗斯
41.643
白俄罗斯 Marharyta Tsishkevich白俄罗斯
42.211
塞尔维亚 Nikolina Moldovan塞尔维亚
42.401
500米单人小艇 白俄罗斯 Maryna Litvinchuk白俄罗斯
1:57.055
波兰 Edyta Dzieniszewska波兰
1:58.094
塞尔维亚 Milica Starović塞尔维亚
1:58.659
200米双人小艇 白俄罗斯
Volha Khudzenka
Maryna Litvinchuk
37.094
塞尔维亚
Nikolina Moldovan
Olivera Moldovan
38.026
俄罗斯
Anastasia Lavrova
Natalia Proskurina
51.19
500米双人小艇 白俄罗斯
Aleksandra Grishina
Marharyta Tsishkevich
1:46.867
俄罗斯
Anastasia Lavrova
Natalia Lobova
1:48.220
塞尔维亚
Nikolina Moldovan
Olivera Moldovan
1:48.749
200米四人小艇 白俄罗斯
Volha Khudzenka
Maryna Litvinchuk
Nadzeya Papok
Marharyta Tsishkevich
34.637
俄罗斯
Natalia Lobova
Natalia Podolskaya
Anastasia Sergeeva
Vera Sobetova
35.895
西班牙
María Corbera
Begona Lazcano
Laura Pedruelo
Ainara Portela
36.016
500米四人小艇 白俄罗斯
Volha Khudzenka
Maryna Litvinchuk
Nadzeya Papok
Sofiya Yurchanka
1:37.443
俄罗斯
Elena Anyshina
Svetlana Chernigovskaya
Inga Gurzhey
Natalia Proskurina
1:40.348
波兰
Edyta Dzieniszewska
Agnieszka Kowalczyk
Magdalena Krukowska
Ewelina Wojnarowska
1:40.609

参考资料

  1. ^ 2013 Summer Universiade – Canoe sprint – Technical handbook (PDF). kazan2013.ru. [12 June 2013]. [永久失效链接]


外部链接

  • 2013 2013年夏季世界大学生运动会 – 轻艇