2007–08欧洲足协杯
赛事资料
届数 第 37 届
比赛日期 2007年7月19日–2008年5月14日
卫冕球队 西班牙 塞维利亚
最终成绩
冠军 俄罗斯 辛尼特(第 1 次夺冠)
亚军 苏格兰 格拉斯哥流浪

2007–08年欧洲足协杯是第 37 届的欧洲足协杯赛事,本届决赛将会于曼彻斯特曼彻斯特城市运动场举行。今届的赛事有 123 间球会参加(包括资格赛),而黑山将会首次派球会参加。本届比赛由俄罗斯球队辛尼特夺得冠军。

外围赛

外围赛第一圈

外围赛第一圈于2007年7月19日和8月2日举行,胜方者将会进入外围赛第二圈,联同外围赛第二圈参赛球队及图图杯第三圈胜方者进行比赛。[1]

第一队 总比数 第二队 首回合 次回合 南部、地中海地区
布度洛斯 黑山 1–2 克罗地亚 夏德 1–1 0–1
奥摩尼亚 塞浦路斯 4–0 黑山 路达普列夫利亚 2–0 2–0
比路朴 克罗地亚 8–4 阿尔巴尼亚 图达杜利斯 6–2 2–2
比萨尼积 塞尔维亚 2–2 (a) 阿尔巴尼亚 比沙卡华积 2–23 0–0
施利马流浪 马耳他 0–7 保加利亚 列迪斯洛维治 0–3 0–4
禾获甸拿 塞尔维亚 7–1 马耳他 希伯尼恩斯 5–1 2–0
FC圣达哥林玛 安道尔 1–4 以色列 特拉维夫马卡比 1–0 0–4
施洛奇伯拉治 波斯尼亚和黑塞哥维那 6–3 斯洛文尼亚 高柏 3–1 3–2
华达 马其顿共和国 0–2 塞浦路斯 安罗科萨斯 0–1 0–1
哥里卡 斯洛文尼亚 2–4 马其顿共和国 拉布历基 1–2 1–2
辛连斯基 波斯尼亚和黑塞哥维那 1–116 塞尔维亚 柏迪逊 1–64,5 0–5
中、东部地区
维安 斯洛伐克 4–2 哈萨克斯坦 阿拉木图 3–1 1–1
MTK布达佩斯 匈牙利 2–2 (a) 亚美尼亚 米卡 2–11 0–1
阿拿斯 阿塞拜疆 0–1 波兰 格罗斯克 0–0 0–1
比查度 波兰 2–2 (4–2 p) 格鲁吉亚 第比利斯阿玛尼 2–0 0–2加时
帕沙卡 斯洛伐克 3–3 (a) 摩尔多瓦 森布鲁 1–1 2–2
班兰特斯 亚美尼亚 1–5 瑞士 年青人 1–1 0–4
奥泰斯 摩尔多瓦 2–2 (4–5 p) 匈牙利 汉维特 1–12 1–1加时
列特 奥地利 4–3 阿塞拜疆 尼菲治巴库 3–1 1–2
第比利斯戴拿模 格鲁吉亚 2–0 列支敦士登 华杜斯 2–0 0–0
阿克图比 哈萨克斯坦 3–4 奥地利 马特斯堡 1–0 2–4
北部地区
B36拖锡云 法罗群岛 3–6 立陶宛 伊兰拿斯 1–3 2–3
利伯达斯 圣马力诺 1–4 爱尔兰 杜希达联 1–1 0–3
拉尔 威尔士 3–3 (a) 芬兰 夏卡 3–1 0–2
卡马顿 威尔士 3–14 挪威 白兰恩 0–8 3–6
科罗拉 爱沙尼亚 0–2 挪威 华拉伦加 0–1 0–1
迈柏 芬兰 2–1 法罗群岛 斯特梅尔 1–0 1–1
邓根伦 北爱尔兰 1–4 立陶宛 苏度瓦 1–0 0–4
利尼史特朗 挪威 2–2 (a) 卢森堡 卡尔赞 2–1 0–1
美达雷斯 拉脱维亚 3–2 白俄罗斯 比斯特戴拿模 1–1 2–1
希尔星堡 瑞典 9–0 爱沙尼亚 赞斯拿华 6–0 3–0
基夫拿维克 冰岛 4–4 (a) 丹麦 米迪兰特 3–2 1–2
赫根 瑞典 2–1 冰岛 雷克雅维克 1–1 1–0
圣巴特里 爱尔兰 0–5 丹麦 奥丹斯 0–0 0–5
赫尔辛基 芬兰 3–0 卢森堡 艾捷拿 2–0 1–0
格伦杜兰 北爱尔兰 0–9 瑞典 AIK苏纳 0–5 0–4
史干图 拉脱维亚 1–3 白俄罗斯 明斯克戴拿模 1–1 0–2

外围赛第二圈

外围赛第二圈胜方者将会进入主赛圈第一圈[1]

第一队 总比数 第二队 首回合 次回合 南部、地中海地区
索菲亚火车头 保加利亚 3–1 罗马尼亚 加拉治 3–1 0–0
克卢日 罗马尼亚 1–3 塞浦路斯 安罗科萨斯 1–3 0–0
拉布历基 马其顿共和国 2–1 波斯尼亚和黑塞哥维那 辛连斯基 0–0 2–1
比路朴 克罗地亚 2–4 土耳其 加拉塔沙雷 1–2 1–2
利亚拿 葡萄牙 1–0 以色列 尼坦耶马卡比 0–0 1–0
夏德 克罗地亚 1–2 意大利 森多利亚 0–1 1–1
比沙卡华积 阿尔巴尼亚 0–6 保加利亚 列迪斯洛维治 0–3 0–3
特拉维夫马卡比 以色列 2–4 土耳其 艾斯耶斯 1–1 1–3
马德里体育会 西班牙 5–1 塞尔维亚 禾获甸拿 3–0 2–1
施洛奇伯拉治 波斯尼亚和黑塞哥维那 0–6 以色列 特拉维夫夏普尔 0–3 0–3
奥摩尼亚 塞浦路斯 2–3 保加利亚 索菲亚中央陆军 1–1 1–2
中、东部地区
巴素利 瑞士 6–1 奥地利 马特斯堡 2–1 4–0
列特 奥地利 1–4 瑞士 锡永 1–1 0–3
米卡 亚美尼亚 2–3 斯洛伐克 帕沙卡 2–1 0–2
迪尼普 乌克兰 5–3 波兰 比查度 1–1 4–2
汉维特 匈牙利 0–4 德国 汉堡 0–0 0–4
年青人 瑞士 2–6 法国 朗斯 1–1 1–5
杜保尔 哈萨克斯坦 0–3 波兰 格罗斯克 0–1 0–2
奥地利维也纳 奥地利 5–4 捷克 积布尼克 4–3 1–1
维安 斯洛伐克 0–5 俄罗斯 辛尼特 0–2 0–3
第比利斯戴拿模 格鲁吉亚 0–8 奥地利 维也纳迅速 0–3 0–5
北部地区
迈柏 芬兰 0–3 英格兰 布力般流浪 0–1 0–2
杜希达联 爱尔兰 1–4 瑞典 希尔星堡 1–1 0–3
美达雷斯 拉脱维亚 3–4 瑞典 AIK苏纳 3–2 0–2
赫尔辛基 芬兰 2–4 丹麦 阿尔堡 2–1 0–3
伊兰拿斯 立陶宛 1–7 挪威 华拉伦加 1–1 0–6
邓弗姆林 苏格兰 1–2 瑞典 赫根 1–1 0–1
白兰恩 挪威 6–4 立陶宛 苏度瓦 2–1 4–3
夏卡 芬兰 3–7 丹麦 米迪兰特 1–2 2–5
明斯克戴拿模 白俄罗斯 1–5 丹麦 奥丹斯 1–1 0–4
卡尔赞 卢森堡 0–4 比利时 标准列治 0–3 0–1
哈马比 瑞典 3–2 挪威 费德列斯达 2–1 1–1

第一圈

第一圈以主客制型式进行,胜方者将会进入单循环分组赛。

第一队 总比数 第二队 首回合 次回合
米迪兰特 丹麦 1–5 俄罗斯 莫斯科火车头 1–3 0–2
格罗宁根 荷兰 2–2 (3–4 p) 意大利 费伦天拿 1–1 1–1加时
拉布历基 马其顿共和国 1–2 英格兰 保顿 1–1 0–1
AEK雅典 希腊 3–1 奥地利 萨尔斯堡 3–0 0–1
纽伦堡 德国 2–2 (a) 罗马尼亚 布加勒斯特迅速 0–0 2–2
爱华顿 英格兰 4–3 乌克兰 米达列斯 1–1 3–2
辛尼特 俄罗斯 4–1 比利时 标准列治 3–0 1–1
利华古逊 德国 5–4 葡萄牙 利亚拿 3–1 2–3
维拉利尔 西班牙 6–1 白俄罗斯 巴迪 4–1 2–0
锡永 瑞士 4–7 土耳其 加拉塔沙雷 3–2 1–5
马德里体育会 西班牙 9–0 土耳其 艾斯耶斯 4–0 5–0
谭柏利 芬兰 3–4 法国 波尔多 2–3 1–1
帕沙卡 斯洛伐克 1–5 希腊 彭拿典奈高斯 1–2 0–3
布拉格斯巴达 捷克 0–0 (4–3 p) 丹麦 奥丹斯 0–0 0–0加时
恩波里 意大利 2–4 瑞士 苏黎世 2–1 0–3
索察 法国 1–2 希腊 彭尼奥尼奥斯 0–2 1–0
安德列治 比利时 2–1 奥地利 维也纳迅速 1–1 1–0
费利拿 葡萄牙 0–1 荷兰 阿尔克马尔 0–1 0–0
森多利亚 意大利 2–2 (a) 丹麦 阿尔堡 2–2 0–0
莫斯科斯巴达 俄罗斯 8–1 瑞典 赫根 5–0 3–1
哈马比 瑞典 2–5 葡萄牙 布拉加 2–1 0–4
拿尼沙 希腊 3–2 英格兰 布力般流浪 2–0 1–2
波利斯拉夫 捷克 1–1 (4–2 p) 意大利 巴勒莫 0–1 1–0加时
萨格勒布戴拿模 克罗地亚 3–3 (a) 荷兰 阿积士 0–1 3–2加时
索菲亚火车头 保加利亚 3–4 法国 雷恩 1–3 2–1
白兰恩 挪威 2–2 (a) 比利时 布鲁日 0–1 2–1
拜仁慕尼黑 德国 3–0 葡萄牙 比兰伦斯 1–0 2–0
鸭巴甸 苏格兰 1–1 (a) 乌克兰 迪尼普 0–0 1–1
海伦芬 荷兰 6–8 瑞典 希尔星堡 5–3 1–5
图卢兹 法国 1–1 (a) 保加利亚 索菲亚中央陆军 0–0 1–1
列迪斯洛维治 保加利亚 1–4 德国 汉堡 0–1 1–3
萨拉热窝 波斯尼亚和黑塞哥维那 1–8 瑞士 巴素利 1–2 0–6
奥地利维也纳 奥地利 4–2 挪威 华拉伦加 2–0 2–2
特拉维夫夏普尔 以色列 1–0 瑞典 AIK苏纳 0–0 1–0
阿里斯 希腊 2–2 (a) 西班牙 萨拉戈萨 1–0 1–2
布加勒斯特戴拿模 罗马尼亚 2–2 (a) 瑞典 艾夫斯堡 1–2 1–0
热刺 英格兰 7–2 塞浦路斯 安罗科萨斯 6–1 1–1
朗斯 法国 2–3 丹麦 哥本哈根 1–1 1–2加时
基达菲 西班牙 3–3 (a) 荷兰 川迪 1–0 2–3加时
格罗斯克 波兰 0–2 塞尔维亚 贝尔格莱德红星 0–1 0–1

分组赛

成绩最好的三名连同欧联每组第三名,共 8 支球队晋级三十二强主客制淘汰赛,如在小组中两队得同分则顺次序根据以下准则定出胜方:

  • 分组赛中总得失球差
  • 分组赛中总入球数字
  • 分组赛中作客总入球数字
  • 球队在欧洲足协的系数排名

A组

队伍 得球 失球 球差
英格兰 爱华顿 4 4 0 0 9 3 +6 12
德国 纽伦堡 4 2 1 1 7 6 +1 7
俄罗斯 辛尼特 4 1 2 1 6 6 0 5
荷兰 阿尔克马尔 4 1 1 2 5 6 -1 4
希腊 拿尼沙 4 0 0 4 4 10 -6 0
2007年10月25日 爱华顿 3 – 1 拿尼沙
辛尼特 1 – 1 阿尔克马尔
2007年11月8日 拿尼沙 2 – 3 辛尼特
纽伦堡 0 – 2 爱华顿
2007年11月29日 辛尼特 2 – 2 纽伦堡
阿尔克马尔 1 – 0 拿尼沙
2007年12月5日 纽伦堡 2 – 1 阿尔克马尔
爱华顿 1 – 0 辛尼特
2007年12月20日 阿尔克马尔 2 – 3 爱华顿
拿尼沙 1 – 3 纽伦堡

B组

队伍 得球 失球 球差
西班牙 马德里体育会 4 3 1 0 9 4 +5 10
希腊 彭拿典奈高斯 4 3 0 1 7 2 +5 9
苏格兰 鸭巴甸 4 1 1 2 5 6 -1 4
丹麦 哥本哈根 4 1 0 3 1 7 -6 3
俄罗斯 莫斯科火车头 4 0 2 2 4 7 -3 2
2007年10月25日 彭拿典奈高斯 3 – 0 鸭巴甸
莫斯科火车头 3 – 3 马德里体育会
2007年11月8日 哥本哈根 0 – 1 彭拿典奈高斯
鸭巴甸 1 – 1 莫斯科火车头
2007年11月29日 莫斯科火车头 0 – 1 哥本哈根
马德里体育会 2 – 0 鸭巴甸
2007年12月5日 彭拿典奈高斯 2 – 0 莫斯科火车头
哥本哈根 0 – 2 马德里体育会
2007年12月20日 鸭巴甸 4 – 0 哥本哈根
马德里体育会 2 – 1 彭拿典奈高斯

C组

队伍 得球 失球 球差
西班牙 维拉利尔 4 3 1 0 7 3 +4 10
意大利 费伦天拿 4 2 2 0 10 4 +6 8
希腊 AEK雅典 4 1 2 1 4 4 0 5
捷克 波利斯拉夫 4 1 0 3 5 6 -1 3
瑞典 艾夫斯堡 4 0 1 3 3 12 -9 1
2007年10月25日 维拉利尔 1 – 1 费伦天拿
艾夫斯堡 1 – 1 AEK雅典
2007年11月8日 波利斯拉夫 1 – 2 维拉利尔
费伦天拿 6 – 1 艾夫斯堡
2007年11月29日 艾夫斯堡 1 – 3 波利斯拉夫
AEK雅典 1 – 1 费伦天拿
2007年12月5日 波利斯拉夫 0 – 1 AEK雅典
维拉利尔 2 – 0 艾夫斯堡
2007年12月20日 AEK雅典 1 – 2 维拉利尔
费伦天拿 2 – 1 波利斯拉夫

D组

队伍 得球 失球 球差
德国 汉堡 4 3 1 0 7 1 +6 10
瑞士 巴素利 4 2 2 0 3 1 +2 8
挪威 白兰恩 4 1 1 2 3 4 -1 4
克罗地亚 萨格勒布戴拿模 4 0 2 2 2 5 -3 2
法国 雷恩 4 0 2 2 2 6 -4 2
2007年10月25日 巴素利 1 – 0 雷恩
白兰恩 0 – 1 汉堡
2007年11月8日 萨格勒布戴拿模 0 – 0 巴素利
雷恩 1 – 1 白兰恩
2007年11月29日 汉堡 3 – 0 雷恩
白兰恩 2 – 1 萨格勒布戴拿模
2007年12月5日 萨格勒布戴拿模 0 – 2 汉堡
巴素利 1 – 0 白兰恩
2007年12月20日 雷恩 1 – 1 萨格勒布戴拿模
汉堡 1 – 1 巴素利

E组

队伍 得球 失球 球差
德国 利华古逊 4 3 0 1 8 2 +6 9
俄罗斯 莫斯科斯巴达 4 2 1 1 4 3 +1 7
瑞士 苏黎世 4 2 0 2 4 7 -3 6
捷克 布拉格斯巴达 4 1 1 2 4 5 -1 4
法国 图卢兹 4 1 0 3 4 7 -3 3
2007年10月25日 利华古逊 1 – 0 图卢兹
布拉格斯巴达 1 – 2 苏黎世
2007年11月8日 莫斯科斯巴达 2 – 1 利华古逊
图卢兹 2 – 3 布拉格斯巴达
2007年11月29日 布拉格斯巴达 0 – 0 莫斯科斯巴达
苏黎世 2 – 0 图卢兹
2007年12月6日 利华古逊 1 – 0 布拉格斯巴达
莫斯科斯巴达 1 – 0 苏黎世
2007年12月19日 图卢兹 2 – 1 莫斯科斯巴达
苏黎世 0 – 5 利华古逊

F组

队伍 得球 失球 球差
德国 拜仁慕尼黑 4 2 2 0 12 5 +7 8
葡萄牙 布拉加 4 1 3 0 5 3 +2 6
英格兰 保顿 4 1 3 0 5 4 +1 6
希腊 阿里斯 4 1 2 1 5 8 -3 5
塞尔维亚 贝尔格莱德红星 4 0 0 4 2 9 -7 0
2007年10月25日 贝尔格莱德红星 2 – 3 拜仁慕尼黑
保顿 1 – 1 布拉加
2007年11月8日 拜仁慕尼黑 2 – 2 保顿
阿里斯 3 – 0 贝尔格莱德红星
2007年11月29日 布拉加 1 – 1 拜仁慕尼黑
保顿 1 – 1 阿里斯
2007年12月6日 阿里斯 1 – 1 布拉加
贝尔格莱德红星 0 – 1 保顿
2007年12月19日 拜仁慕尼黑 6 – 0 阿里斯
布拉加 2 – 0 贝尔格莱德红星

G组

队伍 得球 失球 球差
西班牙 基达菲 4 3 0 1 7 5 +2 9
英格兰 热刺 4 2 1 1 7 5 +2 7
比利时 安德列治 4 1 2 1 5 4 +1 5
丹麦 阿尔堡 4 1 1 2 7 7 0 4
以色列 特拉维夫夏普尔 4 1 0 3 3 8 -5 3
2007年10月25日 安德烈治 1 – 0 特拉维夫夏普尔
热刺 1 – 2 基达菲
2007年11月8日 特拉维夫夏普尔 0 – 2 热刺
阿尔堡 1 – 1 安德烈治
2007年11月29日 基达菲 1 – 2 特拉维夫夏普尔
热刺 3 – 2 阿尔堡
2007年12月6日 阿尔堡 1 – 2 基达菲
安德烈治 1 – 1 热刺
2007年12月19日 基达菲 2 – 1 安德烈治
特拉维夫夏普尔 1 – 3 阿尔堡

H组

队伍 得球 失球 球差
法国 波尔多 4 4 0 0 9 5 +4 12
瑞典 希尔星堡 4 2 1 1 8 5 +3 7
土耳其 加拉塔沙雷 4 1 1 2 6 5 +1 4
希腊 彭尼奥尼奥斯 4 1 1 2 4 7 -3 4
奥地利 奥地利维也纳 4 0 1 3 1 6 -5 1
2007年10月25日 波尔多 2 – 1 加拉塔沙雷
希尔星堡 1 – 1 彭尼奥尼奥斯
2007年11月8日 加拉塔沙雷 2 – 3 希尔星堡
奥地利维也纳 1 – 2 波尔多
2007年11月29日 彭尼奥尼奥斯 0 – 3 加拉塔沙雷
希尔星堡 3 – 0 奥地利维也纳
2007年12月6日 奥地利维也纳 0 – 1 彭尼奥尼奥斯
波尔多 2 – 1 希尔星堡
2007年12月19日 彭尼奥尼奥斯 2 – 3 波尔多
加拉塔沙雷 0 – 0 奥地利维也纳

淘汰赛

三十二强

第一队 总比数 第二队 首回合 次回合
鸭巴甸 苏格兰 3–7 德国 拜仁慕尼黑 2–2 1–5
AEK雅典 希腊 1–4 西班牙 基达菲 1–1 0–3
保顿 英格兰 1–0 西班牙 马德里体育会 1–0 0–0
辛尼特 俄罗斯 2–2 (a) 西班牙 维拉利尔 1–0 1–2
加拉塔沙雷 土耳其 1–5 德国 利华古逊 0–0 1–5
安德列治 比利时 3–2 法国 波尔多 2–1 1–1
白兰恩 挪威 1–8 英格兰 爱华顿 0–2 1–6
苏黎世 瑞士 1–3 德国 汉堡 1–3 0–1
格拉斯哥流浪 苏格兰 1–1 (a) 希腊 彭拿典奈高斯 0–0 1–1
PSV燕豪芬 荷兰 4–1 瑞典 希尔星堡 2–0 2–1
布拉格斯拉维亚 捷克 2–3 英格兰 热刺 1–2 1–1
洛辛堡 挪威 1–3 意大利 费伦天拿 0–1 1–2
士砵亭 葡萄牙 5–0 瑞士 巴素利 2–0 3–0
云达不莱梅 德国 4–0 葡萄牙 布拉加 3–0 1–0
宾菲加 葡萄牙 3–2 德国 纽伦堡 1–0 2–2
马赛 法国 3–2 俄罗斯 莫斯科斯巴达 3–0 0–2

十六强

第一队 总比数 第二队 首回合 次回合
安德列治 比利时 2–6 德国 拜仁慕尼黑 0–5 2–1
格拉斯哥流浪 苏格兰 2–1 德国 云达不莱梅 2–0 0–1
保顿 英格兰 1–2 葡萄牙 士砵亭 1–1 0–1
利华古逊 德国 3–3 (a) 德国 汉堡 1–0 2–3
基达菲 西班牙 3–1 葡萄牙 宾菲加 2–1 1–0
费伦天拿 意大利 2–2 (4–2 p) 英格兰 爱华顿 2–0 0–2加时
热刺 英格兰 1–1 (5–6 p) 荷兰 PSV燕豪芬 0–1 1–0加时
马赛 法国 3–3 (a) 俄罗斯 辛尼特 3–1 0–2

半准决赛

第一队 总比数 第二队 首回合 次回合
利华古逊 德国 2–4 俄罗斯 辛尼特 1–4 1–0
格拉斯哥流浪 苏格兰 2–0 葡萄牙 士砵亭 0–0 2–0
拜仁慕尼黑 德国 4–4 (a) 西班牙 基达菲 1–1 3–3加时
费伦天拿 意大利 3–1 荷兰 PSV燕豪芬 1–1 2–0

准决赛

第一队 总比数 第二队 首回合 次回合
拜仁慕尼黑 德国 1–5 俄罗斯 辛尼特 1–1 0–4
格拉斯哥流浪 苏格兰 0–0 (4–2 p) 意大利 费伦天拿 0–0 0–0加时

决赛

2008年5月14日
辛尼特 俄罗斯 2 – 0
苏格兰 格拉斯哥流浪
丹尼索夫 进球 72'
沙里恩洛夫 进球 90+4'
(报告)
曼彻斯特曼城球场
观众人数:43,878
裁判:Peter Fröjdfeldt英语Peter Fröjdfeldt(瑞典)
欧洲足协杯
2007–08 冠军
Zenit 2013 arrow.png
辛尼特
第 1 次夺冠

相关条目

参考

  1. ^ 1.0 1.1 UEFA. Partizan paired with neighbours Zrinjski. UEFA.com. 2007-06-29 [2007-06-29]. 
  2. ^ 头条日报-柏迪逊被取消足协杯资格
  3. ^ Partizan decision deferred 互联网档案馆的存档,存档日期2008-05-19.
  4. ^ Partizan disqualified from UEFA Cup