立法会香港立法机构。第一届立法会于1998年5月24日经选举产生,60名议员分别从地区直选20名、功能团体30名、选举委员会10名,任期两年,由1998年7月1日至2000年6月30日。本届立法会主席为范徐丽泰

议员列表

根据《议事规则》及《内务守则》,连续担任立法会议员的时间较长者排名较前,而连续担任议员时间相同者则按宣誓的先后决定排名,即按中文姓名繁体字笔划较少者为先,而以下列表乃根据立法会公布之排名次序。政治联系除根据议员向立法会申报的资料为主,但亦会根据政党或报章的报导;而于任期内有任何改动者,按其任期结束前最后情况列出[1][注 1]

席位 选区/界别 议员 所属政党 备注
地方选区 香港岛 李柱铭 民主党
杨 森 民主党
程介南 民建联
陆恭蕙 民权党
九龙西 刘千石 民主党 [a]
曾钰成 民建联
涂谨申 民主党
九龙东 司徒华 民主党
陈婉娴 民建联
李华明 民主党
新界西 李永达 民主党
何俊仁 民主党
谭耀宗 民建联
李卓人 职工盟/前线
梁耀忠 街工
新界东 刘慧卿 前线
郑家富 民主党
刘江华 民建联 [b]
黄宏发 独立
何秀兰 前线
选举委员会 范徐丽泰 独立 立法会主席
吴亮星 独立
吴清辉 新论坛
刘汉铨 港进联
朱幼麟 港进联
马逢国 新论坛
杨耀忠 民建联
陈鉴林 民建联
蔡素玉 民建联 港进联成员
何世柱 自由党
功能界别 市政局 悬空 [c]
区域市政局 邓兆棠 港进联 [d]
乡议局 刘皇发 自由党
渔农界 黄容根 民建联
保险界 陈智思 独立
航运交通界 刘健仪 自由党
教育界 张文光 民主党 [e]
法律界 吴霭仪 独立
会计界 李家祥 独立
医学界 梁智鸿 独立
卫生服务界 何敏嘉 民主党
工程界 何锺泰 独立
建筑、测量及都市规划界 何承天 自由党
劳工界 陈荣灿 民建联
李启明 劳联
陈国强 民建联
社会福利界 罗致光 民主党
地产及建造界 夏佳理 自由党
旅游界 杨孝华 自由党
商界(第一) 田北俊 自由党
商界(第二) 黄宜弘 独立
工业界(第一) 丁午寿 自由党
工业界(第二) 吕明华 独立
金融界 李国宝 独立
金融服务界 冯志坚 港进联 [f]
体育、演艺、文化及出版界 霍震霆 独立
进出口界 许长青 港进联
纺织及制衣界 梁刘柔芬 自由党
批发及零售界 周梁淑怡 自由党
资讯科技界 单仲偕 民主党

政党组成

第一届立法会以民主党为第一大党,其次为民建联自由党。按议员表决时的投票倾向,大致可分类为建制派民主派两大阵营[注 1]

根据《香港基本法》附件二:“政府提出的法案,如获得出席会议的全体议员的过半数票,即为通过。”;另外,“立法会议员个人提出的议案、法案和对政府法案的修正案均须分别经功能团体选举产生的议员和分区直接选举、选举委员会选举产生的议员两部分出席会议议员各过半数通过”[2]

政党 议员 地方选区 选举委员会 功能界别 总议席 备注
建制派
民建联 程介南曾钰成陈婉娴谭耀宗刘江华杨耀忠陈鉴林蔡素玉黄容根陈荣灿陈国强 5 3 3 11
自由党 何世柱刘皇发刘健仪何承天夏佳理杨孝华田北俊丁午寿梁刘柔芬周梁淑怡 0 1 9 10
港进联 刘汉铨朱幼麟邓兆棠冯志坚许长青 0 2 3 5
劳联 李启明 0 0 1 1
新论坛 吴清辉马逢国 0 2 0 2
独立 范徐丽泰吴亮星陈智思李家祥梁智鸿何锺泰黄宜弘吕明华李国宝霍震霆 0 2 8 10
建制派总计 5 10 24 39
民主派
民主党 李柱铭杨森刘千石涂谨申司徒华李华明李永达何俊仁郑家富张文光何敏嘉罗致光单仲偕 9 0 4 13
前綫 何秀兰李卓人刘慧卿 3 0 0 3
街工 梁耀忠 1 0 0 1
民权党 陆恭蕙 1 0 0 1
独立 黄宏发吴霭仪 1 0 1 2
民主派总计 15 0 5 20
总计 20 10 29 59

委员会

立法会内设有不同委员会,以履行研究法案、监管公共开支及监察政府施政等职能。以下列出第一届立法会各主要委员会于各年度的正、副主席[3]。红色及绿色分别表示建制派泛民主派[注 1]

委员会 年度主席 年度副主席
1998-1999 1999-2000 1998-1999 1999-2000
财务委员会 夏佳理 陈鉴林
政府账目委员会 李家祥 李华明
议员个人利益监察委员会 朱幼麟 单仲偕
内务委员会 梁智鸿 杨森
议事规则委员会 周梁淑怡 吴霭仪
事务委员会
司法及法律事务委员会 吴霭仪 曾钰成
政制事务委员会 黄宏发 刘慧卿
经济事务委员会 田北俊 李华明
教育事务委员会 杨耀忠 吴清辉
环境事务委员会 陆恭蕙 许长青
财经事务委员会 刘汉铨 李家祥
卫生事务委员会 何敏嘉 梁智鸿
民政事务委员会 蔡素玉 何俊仁
房屋事务委员会 李永达 程介南
资讯科技及广播事务委员会 单仲偕 马逢国 马逢国 单仲偕
人力事务委员会 李华明 刘千石 刘千石 李启明
规划地政及工程事务委员会 何承天 邓兆棠
公务员及资助机构员工事务委员会 谭耀宗 梁刘柔芬
保安事务委员会 涂谨申 周梁淑怡
贸易及工业事务委员会 陈鉴林 吕明华 丁午寿
交通事务委员会 刘健仪 刘江华
福利事务委员会 陈婉娴 何世柱

注释

  1. ^ 1.0 1.1 1.2 双重党籍者,先以其载列于立法会网页的首项党籍计算。建制派及民主派仅为一大概分类,并不代表同一派别议员只有单一取态;于重大事项(如行政长官及立法会产生办法修改)中的投票取态可视为分类的依据。
  1. ^ 同为职工盟成员。
  2. ^ 同为公民力量成员。
  3. ^ 原议员张永森任期于1999年12月31日终结,因抗议市政局被解散而辞职,没有补选
  4. ^ 任期于1998年9月3日终结;任期于1998年10月29日开始
  5. ^ 同为教协成员。
  6. ^ 1998年补选胜出填补詹培忠原席位,任期于1998年10月16日开始

参考文献

  1. ^ 第一届立法会议员
  2. ^ 《中华人民共和国香港特别行政区基本法》全文
  3. ^ 香港立法会各委员会。

参见

外部链接

  • 香港立法会