台湾原创流行音乐大奖
Taiwan Music Composition and Songwriting Contest
103年台湾原创流行音乐大奖
授予对象 原创流行音乐出版事业、表演艺术团体及其从业人员
国家或地区  中华民国台湾
主办单位 文化部影视及流行音乐产业局原住民族委员会客家委员会
奖励 首奖MV拍摄、奖座与奖金
首次颁发 2004年
最近颁发 2018年
官方网站 台湾原创流行音乐大奖

台湾原创流行音乐大奖英语:Taiwan Music Composition and Songwriting Contest)由中华民国文化部影视及流行音乐产业局原住民族委员会客家委员会共同主办,自2004年举办至今。台湾原创流行音乐大奖鼓励音乐创作者以台湾最独特的“河洛语客语原住民族语”,进行音乐词曲创作,传承台湾传统的语言文化,并让该奖项成为台湾最具指标性的母语音乐创作平台。

台湾的音乐文创产业,在全球华人市场中具指标性的领导地位,希望透过“台湾原创流行音乐大奖”的机会平台,扶植更多优秀的台湾原创音乐创作者,让台湾原创音乐持续的绽放光芒,成就最令人骄傲的软实力。

历史沿革

为培育台湾母语歌曲创作人才,增进社会大众对台湾族群文化的认识,自2004年起由行政院新闻局行政院客家委员会行政院原住民族委员会共同举办“台湾原创流行音乐大奖”,分为河洛语客语原住民族语三组,进行年度歌曲创作比赛,借由这个母语音乐创作的平台,发掘、鼓励各类音乐人才投入母语创作及原创音乐的发展。

“台湾原创流行音乐大奖”每年的得奖作品不但制作原创音乐合辑、为各组首奖拍摄MV,并举办音乐赏听会,让创作者与听众直接互动,分享创作者的音乐心情故事,同时借由邀请唱片公司、经纪公司、电台DJ等相关人士的出席,让创作者有更多管道与机会投入音乐市场。

台湾流行音乐向在华语地区居于领先地位,主要原因即是来自源源不断原创音乐的产出能量,而“台湾原创流行音乐大奖”的作品则融合传统与现代的音乐创作元素,更具备台湾音乐的独特性,获奖者更年年在金曲奖有杰出表现,因此,向有金曲奖前哨站之称。


现行台湾原创流行音乐大奖奖项

河洛语组

设3首奖、3佳作,共6奖项;以及1现场表演奖。

客语组

设3首奖、3佳作,共6奖项;以及1现场表演奖。

原住民族语

设3首奖、3佳作,共6奖项;以及1现场表演奖。

历届得奖名单

107年 得奖作品

河洛语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 血肉果汁机 逃出深海洋
贰奖 廖博仪 You know nothing 送你一台翻译机
参奖 美秀集团 电火王
佳作 黄培育、曾吉郎 咖啡佮你
佳作 沈怀一 三个圣杯
佳作 廖士贤 咻砰
现场表演奖 血肉果汁机 逃出深海洋

客语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 杨淑喻 理所当然
贰奖 邱莉舒 无人应声
参奖 萧迦勒 恋恋鲁冰花
佳作 林钰婷 心。爱靓靓
佳作 黄国宁、锺依芹 添放忒吂
佳作 李康庆 今夜TONIGHT
现场表演奖 李康庆 今夜TONIGHT

原住民族语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 李国雄(达卡闹) Amin Anga Naluwan
只有Naluwan了(排湾族)
贰奖 舞炯恩 Lausila
烙席辣(排湾族)
参奖 安懂、洪渟岚 kasangalan(卑南族)
佳作 罗智辉 ku gali semenai
男人歌(排湾族)
佳作 万绍华 'Orad
雨天(阿美族)
佳作 苏木成 O 'iwil no mirarakatay(阿美族)
现场表演奖 李国雄(达卡闹) Amin Anga Naluwan
只有Naluwan了(排湾族)
106年 得奖作品

河洛语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 李晋莹 返去
贰奖 周志琮、陈宗莹 没名字的人
参奖 黄居丰 卫生纸
佳作 张登杰 大仔咧酒醉
佳作 严咏能 满载
佳作 叶家淦、张春慧 爱的滋味
现场表演奖 周志琮、陈宗莹 没名字的人

客语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 陈彦竹
贰奖 严文康、巫康裘 边缘人
参奖 叶家绮 路边个花蕊
佳作 林钰婷 系啊!总做得
佳作 刘道文、陈惠文 大少爷
佳作 黄子轩乐团 Beruntung
现场表演奖 黄子轩乐团 Beruntung

原住民族语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 邹诗婷 (沐妮悠‧纱里兰 Muniyu‧Saliljan) 思念南大武山 (排湾族)
贰奖 撒部‧噶照、哈尼‧噶照 八月的记忆 (阿美族)
参奖 偺荖加麓 孤独渔人 (阿美族)
佳作 苏木成 Tikoang ko naglakacang (阿美族)
佳作 吴正杰 Ulamong (布农族)
佳作 田明新、林玮琪 Cevulj (排湾族)
现场表演奖 撒部‧噶照、哈尼‧噶照 八月的记忆 (阿美族)
105年 得奖作品

河洛语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 许明杰、王思𬞟 冤枉啊!大人
贰奖 李威、黄柏翰、刘修齐、林冠佑、彭珮慈 一只鸡
参奖 黄永德 花帔
佳作 严咏能 青春咸酸甜
佳作 方治权 蓝色的窗
佳作 柯凯耀 鸡排珍奶
现场表演奖 吕孝廷 如果你不爱我

客语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 叶钰渟 你个心肝肚
贰奖 杨淑喻 么个(什么)
参奖 邱莉舒 慢慢行
佳作 黄镇炘 悉尼之歌
佳作 翁士凡、陈小明、林祐丞 雄牛困穴地
佳作 曾仲玮 坏咧
现场表演奖 杨淑喻 么个(什么)

原住民族语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 高伟勋 我等你回来
贰奖 陈永龙、李德筠 na addiddia pinasəkatt na batibatiyan
未完的故事
参奖 阿蚂乐‧卡督 Mamilingane
祖灵的眼睛
佳作 沙慕松 Satabang No Ilisin
丰年节要开始
佳作 林源祥 Parakapa I zekalr
田野调查
佳作 林浩斌、钟正田、王昱婷 回到纯净家园
现场表演奖 阿蚂乐‧卡督 Mamilingane
祖灵的眼睛
104年 得奖作品

河洛语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 林志立 绕境
贰奖 张汉恭 青青的天 接囝仔转来念歌诗
参奖 陈以岫 置遐 置遐
佳作 黄奇斌 浪子回头
佳作 陈玟勋 每一个乖囡仔 拢有一个守护的神明
佳作 王立德、黄圣峰 春夏秋冬
现场表演奖 廖博仪 Miss No

客语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 赖予乔 真正的自由是
贰奖 邱俐绫 Ngai
参奖 邱廉钦 客家小炒
佳作 王何秋妹、王继康 生命介可贵
佳作 刘荣昌 艾粄
佳作 罗文裕 请说客语
现场表演奖 邱廉钦 客家小炒

原住民族语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 周伟忠 我的女人(排湾族)
贰奖 黄廷尧(保卜) 自己鼓励鼓励(排湾族)
参奖 杜寒菘 赞颂勇者之歌(鲁凯族)
佳作 郭明龙 A ka pacici
不要逞强(阿美族)
佳作 张威龙 ti ma su nga dan?
你怎么欢呼?(排湾族)
佳作 钟正田 妈妈的手(排湾族)
现场表演奖 张威龙 ti ma su nga dan?
你怎么欢呼?(排湾族)
103年 得奖作品

河洛语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 张锡安(张三李四) 关电火了后
贰奖 林晖庭、黄冠伦 总会有一天
参奖 严咏能 厝尾顶的天星
佳作 洪晢元 如果可以重来
佳作 张冠华、叶树贤 阿爸的叹歌
佳作 黄永德 平安符
现场表演奖 林晖庭、黄冠伦 总会有一天

客语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 郑逸凡(阿凡打) 总有一日 Mama used to say
贰奖 李康庆、杨淑喻 脚唇个细花
参奖 陈正航 还山
佳作 黄翠芳 SAVON
佳作 谢宣圻 宜兰的雨
佳作 陈宜伶、周筱芸 Forget about you
现场表演奖 郑逸凡(阿凡打) 总有一日 Mama used to say

原住民族语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 戴晓君、黄筱茜 na semaqetju a situngan
悲伤彩布(排湾族)
贰奖 罗智辉 inuan ti vuvu
阿嬷你在哪里(排湾族)
参奖 偺荖加麓 远洋
(阿美族)
佳作 陈正瀚 Namatjatiiyak kamen cada kiljas
和月光手牵手(排湾族)
佳作 吴正杰 Mudadan
流浪(布农族)
佳作 沐妮悠-纱里兰 妈妈的手
(排湾族)
现场表演奖 戴晓君、黄筱茜 na semaqetju a situngan
悲伤彩布(排湾族)
102年 得奖作品

河洛语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 黄子轩 阿姨的黑椅子
贰奖 柯凯译 春夏秋冬
参奖 邵大伦 为着转来遮
佳作 陈以岫 乌阴天
佳作 赖昱玮 宜兰的雨
佳作 陈宜伶、周筱芸 青春的歌
现场表演奖 叶斯伟 兄弟

客语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 张竣杰 Beauty Oriental
贰奖 陈东贤、赖建宇 尽尾一夜
参奖 刘格帆 扬蝶仔
佳作 刘荣昌 发花颠
佳作 罗文裕 演好自己
佳作 徐世慧 春香
现场表演奖 张竣杰 Beauty Oriental

原住民族语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 李国雄 Cemas! Anema Su Ngadan
(上帝啊!你到底叫什么名字?)
贰奖 腾莫言‧基闹 Mipaliw(米粑溜)
参奖 阿蚂乐‧卡督 Pinasulrikulavane
(云豹的子民)
佳作 杨玉英 ya ya(妈妈)
佳作 林源祥 会唱歌的哈布特
佳作 郭忠信 祖灵的召唤
现场表演奖 杨玉英 ya ya(妈妈)
101年 得奖作品

河洛语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 周怡君、邱廉钦 月娘弯弯
贰奖 柯凯耀、舒米恩˙鲁碧 台湾母语
参奖 赖品真、余国光 云的衫仔裾尾
佳作 萧泽伦 伊只是想要坐值遐
(她只是想要坐在那)
佳作 张春发 消失的土地
佳作 方治权 希望故乡
现场表演奖 张春发 消失的土地

客语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 黄玮杰 尢咕仔
贰奖 刘佳林 零元手机
参奖 饶瑞军、汤宇歆 睹到这个麻吉无奈何
(有你这个麻吉莫奈何)
佳作 徐世慧 你们都好吗?
佳作 魏士翔 崖系蝠婆侠
佳作 王旻瑛 还毋嫁
现场表演奖 饶瑞军、汤宇歆 睹到这个麻吉无奈何
(有你这个麻吉莫奈何)

原住民族语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 高仲杰 Nasaugalai(勇士)
贰奖 阿洛卡力亭巴奇辣 回家吧孩子
参奖 杨慕仁 KAMISAMA(神啊)
佳作 阿努˙卡力亭˙沙力朋安 迟来的东北季风
佳作 舒米恩˙鲁碧 Papising
佳作 吴亦伟 猎人
现场表演奖 高仲杰 Nasaugalai(勇士)
100年 得奖作品

河洛语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 严咏能 月光洒在东门城
贰奖 陈东贤、沈怀一 陈达的歌声
参奖 曾小萍、许慧盈 新妇
佳作 许明杰、许文祺 凡间
佳作 颜鼎晏 巧囝仔
佳作 暗黑白领阶级(黄子轩) 过去
现场表演奖 严咏能 月光洒在东门城

客语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 暗黑白领阶级(黄子轩) 山顶壁坜角
贰奖 刘荣昌 相惜
参奖 黄镇炘 隔壁的阿婆
佳作 官宝美、梁珍兰 人靓不如命靓
佳作 施淑娴、陈正瀚 孙子
佳作 曾雅君 今天,继续
现场表演奖 暗黑白领阶级(黄子轩) 山顶壁坜角

原住民族语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 戴晓君 音乐成年礼
贰奖 李国雄 Calisi(斜坡)
参奖 张布拉优扬、陈正瀚 我的家乡
佳作 Amis旮亘乐团 'Aka tawalen(不要忘了)
佳作 林文明 放牛歌
佳作 张威龙 Kagunaan(大地)
现场表演奖 张布拉优扬、陈正瀚 我的家乡
99年 得奖作品

河洛语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 王俊杰 凤娇姆仔的彼担米粉炒
贰奖 林玉琴、林育民 阿爸的心愿
参奖 张锡安 叭噗叭噗
佳作 曾仁义 菜瓜后生
佳作 陈建豪、向倜维、黄炫盛、赖慈泓 小雨伞
佳作 黄正忠 顺仔你著爱读册
现场表演奖 张锡安 叭噗叭噗

客语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 温尹嫦 该条河坝
贰奖 谢宣圻 Noodle
参奖 颜志文 爱惜
佳作 曾仲玮、刘玉梅 最靓介阿婆
佳作 叶钰渟 胆大大
佳作 官宝美、许治民 秋风梦残
现场表演奖 颜志文 爱惜

原住民族语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 黄克雄 败坏
贰奖 林仁杰 孩子
参奖 松慕强 继续报战功
佳作 林浩一 欢聚
佳作 李国雄 他的
现场表演奖 黄克雄 败坏
98年 得奖作品

河洛语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 沈怀一 我行来海边
贰奖 许景淳 香香
参奖 黄黎明 那ㄝ安ㄋㄟ
佳作 张彩凤 阿妈的白头鬃
佳作 张睿铨 MyLanguage
佳作 廖益伸 唱一首无情的歌
现场表演奖 黄黎明 那ㄝ安ㄋㄟ

客语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 刘荣昌 目汁含等
贰奖 曾雅君 存在
参奖 刘格帆、许毅 日头的味道
佳作 锺季轩 倪个爱
佳作 林钰婷 Piano
佳作 罗思容 一眨目
现场表演奖 刘荣昌 目汁含等

原住民族语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 许景淳 Lubi Lubi
贰奖 阿洛.卡力亭.巴奇辣 妈妈的笑声
参奖 伊祭.达道、毕杜 大大的快乐
佳作 舒米恩.鲁碧 Kayoing
佳作 林浩一 老木匠
佳作 林仁杰 都历
现场表演奖 伊祭.达道、毕杜 大大的快乐
97年 得奖作品

河洛语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 陈柏伟 崖边
贰奖 叶开扬、吴家庆 荡千秋
参奖 张锡安 尪仔标
佳作 杨家濬 光明的路
佳作 沈怀一 都马蓝调
佳作 江育达 花莲
佳作 林家鸿、范姜峻宏 无明火起
佳作 黄静雅 生活是一条歌
现场表演奖 黄黎明 好胆卖走

客语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 林姿君 河坝
贰奖 刘佳林 失落介夜
参奖 谢宣圻 春夏秋冬
佳作 林家鸿、范姜峻宏 金光闪闪
佳作 邱幸仪 捱想
佳作 陈佑宗 噭给自己畅
佳作 罗珮文 我不是那完美的女孩
佳作 黄翠芳 旱坑之歌
现场表演奖 刘佳林 失落介夜

原住民族语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 宋唯农 ma do va do
贰奖 刘靖怡
参奖 拉娃辛逸、张震岳 我想回家
佳作 马路大以夙 不要忘记
佳作 尤劳尤干 回家
佳作 林仁杰 o mata no ina
佳作 高敏修 猎人与山猪
佳作 偺荖加簏 乐趣
现场表演奖 林文明 加油歌
现场表演奖 曾继舜 山的孩子
96年 得奖作品

河洛语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 王俊杰 大地
贰奖 傅龙华 骄傲的基隆雨
参奖 杨晋渊 流氓
佳作 范姜峻宏、林家鸿、陈威仲 官逼民反
佳作 廖益伸 旅途
佳作 廖国雄 台湾一蕊花
佳作 周筱芸、陈宜伶 花开春梦
佳作 黄培育 月娘
现场表演奖 杨晋渊 流氓

客语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 苏郁涵 头哪毛的色
首奖 陈正航、陈德峻 流浪
贰奖 刘荣昌 种一蕊靓靓的花
参奖 陈冠宇 踩下去
佳作 赵倩筠 五月某一日淡水河畔
佳作 邱俐绫 寻爱
佳作 谢宣圻 Grateful
佳作 张幼欣 系人仔的夏天
现场表演奖 唐铭良 爱上你

原住民族语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 陈建年、余瑞瑛 双河恋
首奖 李国雄 按照你啦
贰奖 武勇达印 祖先之地
参奖 吴昊恩 快乐歌
佳作 丹耐夫正若 心的愁绪
佳作 毕杜 因为老天祝福你
佳作 林文明 牛车
佳作 杨慕仁 地瓜
佳作 游慧雯、王登茗 泰雅勇士
现场表演奖 李国雄 按照你啦
现场表演奖 陈建年、余瑞瑛 双河恋
95年 得奖作品

河洛语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 沈怀一 漂流之夜
贰奖 徐元彦 Microphone
参奖 林育生、萧福德 妈妈哟伊是波浪
佳作 廖士贤 归暝的眼屎
佳作 吴坤炤 独卒擒王
佳作 李思华 春生伯
佳作 范姜峻宏、林家鸿 黑心肝
现场表演奖 徐元彦 Microphone

客语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 林姿君 匍背
贰奖 罗思容
参奖 张峻国 阿鸠燕同猫头鸟
佳作 曾雅君 拼命的甘苦
佳作 林碧霞 风从那里来
佳作 邱幸仪 未来
佳作 谢宣圻 客嘻哈
现场表演奖 谢宣圻 客嘻哈

原住民族语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 查劳.加卢 老人书包(阿美族语)
首奖 陈明仁 美好的日子(卑南族语)
贰奖 因卡美明、林明福 山的呼唤(泰雅族语)
参奖 邱金士、柯玉玲 恋(鲁凯族语)
佳作 吴昊恩 想念的歌(卑南族语)
佳作 丹耐夫正若 去那里(排湾族语)
佳作 拉娃辛逸、张震岳 不要再说(邹族语)
佳作 阿洛.卡力亭.巴奇辣 做自己(阿美族)
佳作 朗蔚.玛拉斯拉散、林理惠 蚂蚁搬花生(布农族语)
现场表演奖 查劳.加卢 老人书包(阿美族语)
94年 得奖作品

河洛语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 张赐福 悲秋
贰奖 张春发 侯洞的一板桥
参奖 黄静雅 流目油
佳作 李坤成、朱约信 坤天坤地
佳作 黄静雅 春天伫叨位
佳作 黄静雅 眠床脚
佳作 王昭华 淡水暮色
佳作 陈泰翔 离家出走
佳作 陈泰翔 我甲你
佳作 廖士贤 厚脸皮
佳作 廖士贤 误会
佳作 杨曜诚 R.O.C
佳作 谢志豪 爱你亲像坐火车
佳作 萧闵仁 是啥咪
佳作 郭承轩 练肖话
佳作 张健伟 人客啊
佳作 严咏能 地球的囝仔

客语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 曾雅君 承认
贰奖 罗思容 亻厓 不过四五十岁定定
参奖 邱幸仪 改变
佳作 邱幸仪、邱俐绫 不再想念
佳作 叶国居、郑朝方 髻鬃花
佳作 叶国居、郑朝方 老屋
佳作 赵倩筠 我小时候的外婆家
佳作 林碧霞 24个银(24块钱)
佳作 罗思容
佳作 水能量 崖不服输(我不服输)

原住民族语组

奖项 得奖者 得奖作品
首奖 吴昊恩 TAN-KAN-KA-LAN 蜥蝪(卑南族语)
贰奖 邱文雄 雨祭(阿美族语)
参奖 拉娃幸逸 MONGOI 离去(邹族语)
佳作 林源祥 MARE-KASAHAR 在恋爱了(卑南族语)
佳作 拉娃幸逸 YONHU CI AMO PEPE 邹族的天神(邹族语)
佳作 林佩蓉 I YO YO 摇蓝歌(阿美族语)
佳作 舒麦.卡照 我的名字(阿美族语)
佳作 林佩蓉 GIDAL ATO FOLAD 太阳与月亮(阿美族语)
93年 得奖作品

河洛语组

奖项 得奖者 得奖作品
第一名 颜圣融、黄圣融、李承德、蔡政霖 台湾这挂 Taiwan Squad
第二名 施胜霖
第三名 郭耀琮、锺秉宏 免忧愁
佳作 严咏能 坐着彼班驶向思念的公车
佳作 高贤志 观音山
佳作 廖益伸 爱你FOREVER
佳作 张建春 我是第一名
佳作 王俊杰 迷路的心
佳作 杨凯惟 想厝的心情

客语组

奖项 得奖者 得奖作品
第一名 曾雅君 么介错了
第二名 邱幸仪 月光光
第三名 罗国礼 挎杖
佳作 谢宇书 天空落水
佳作 谢志文 怪歌
佳作 范姜峻宏、林家鸿 后生人唱火大
佳作 詹心怡、许泰 你不识捱了

原住民族语组

奖项 得奖者 得奖作品
第一名 丹耐夫正若 LJEVULUNG 残年
第二名 林佩蓉 MALAHDAW 逝落
第三名 尤劳.尤干 泰雅 ~ 我的母亲
佳作 李国雄(达卡闹鲁鲁安) GU INA 我的妈妈
佳作 黄爱兰 黥面女巫的微笑
佳作 安钦云 梦中见
佳作 陈世川 NI MI YA YI NI YA 怎么会这样
佳作 杜芸珮 O ADADA NO FALOCO' AKO 心痛
佳作 拉娃幸逸 达邦的小女人

相关条目

外部链接

  • 台湾原创流行音乐大奖
  • 台湾原创流行音乐大奖的Facebook专页
  • YouTube上的台湾原创流行音乐大奖频道