卓越新闻奖
Excellent Journalism Award
第15届卓越新闻奖
授予对象 台湾年度内表现优异平面媒体广播电视新闻从业人员
日期 每年
地点 台湾
国家或地区  中华民国台湾
主办单位 卓越新闻奖基金会
首次颁发 2002年
最近颁发 2016年
官方网站 卓越新闻奖官方网站

卓越新闻奖,简称卓新奖,是台湾民间机构“卓越新闻奖基金会”设立的奖项,创立于2002年,颁发给年度内表现优异平面媒体广播电视新闻从业人员。

历史

台湾过去的卓越媒体新闻奖项系依媒体的不同,分别设立于具有官方性质的金钟奖金鼎奖之内。然而新闻媒体的重要工作之一就是监督政府;由政府颁奖鼓励新闻媒体,实属不当。前行政院新闻局局长苏正平任内遂决定废除金钟奖、金鼎奖的新闻奖项,并号召企业界共同捐助,于2002年1月成立民间性质的卓越新闻奖基金会,负责颁发年度新闻奖,为新闻伦理英语Journalism ethics and standards及新闻专业建立新标竿[1]

2009年4月20日,曾虚白114岁冥诞,曾虚白先生新闻奖基金会与卓越新闻奖基金会举行“合作备忘录签约典礼暨记者会”,签约代表是曾虚白先生新闻奖基金会董事长陈申青与卓越新闻基金会董事长陈世敏。并于当日将“曾虚白先生新闻奖”并入“卓越新闻奖”,与其同时颁发。除此之外,另外再增设“社会公器奖”、“新闻志业终身成就奖”等奖项。[2]

历届卓越新闻奖得奖名单

2002年(第一届)

  • 报纸与通讯社类
年份 获提名 奖项 结果
2002年 〈核安何时能安:核四工程弊案追追追〉(中国时报91/6/5-21刊载),李宗祐、李诚伟、吴江泉、郭良杰等 即时新闻采访奖 获奖
2002年 〈体检医疗网计划:为城乡医疗资源把脉〉(民生报90/12/25-91/1/11刊载),韩乃镇、林秀美等13人 专题报导奖 获奖
2002年 〈超越国家安全言论自由对立的迷思〉(中国时报91/3/21-27刊载),倪炎元 新闻评论奖 获奖
2002年 从缺 新闻摄影奖
  • 广播类
年份 获提名 奖项 结果
2002年 华航坠机空难事件中国广播公司91/5/25播出),彭群弼、黄悦娇、缪宇纶、曾盛豪、冯国秀等7人 即时新闻采访奖 获奖
2002年 健保大体检〉系列报导(汉声广播电台91/8/28-9/10播出),朱静纯、陈雅鸿、张忠恕、孙瑞麟 专题报导奖 获奖
2002年 梁明达(正声广播公司云林台) 新闻节目主持人 获奖
  • 电视类
年份 获提名 奖项 结果
2002年 从缺 即时新闻采访奖
2002年 〈奇迹背后〉(公共电视台91/6/27),蔡崇隆、陆凯声 专题报导奖 获奖
2002年 方念华TVBS新闻台新闻最前线》) 新闻主播奖 获奖

2003年(第二届)

  • 平面媒体类
年份 获提名 奖项 结果
2003年 〈世纪灾疫SARS风暴的开端:台湾第一起SARS病例〉(联合晚报92/3/14-15刊载),洪淑惠、李树人 即时新闻采访奖 获奖
2003年 〈看海的愿景〉(联合报92/5/25-28刊载),翁台生、卓亚雄、韩尚平、李彦甫、黄煌权等 专题报导奖 获奖
2003年 战斧巡航导弹直袭巴格达〉(中央通讯社92/3/20-22发布),陈正杰 国际新闻报导奖 获奖
2003年 〈好险〉(联合报92/4/12刊载),陈世颜 新闻摄影奖 获奖
2003年 〈一往无前:金融改革可调整但不可停〉(经济日报 (台湾)91/8/24-92/6/7),于趾琴 新闻评论奖 获奖
  • 广播类
年份 获提名 奖项 结果
2003年 〈美伊开战〉(警察广播电台92/3/20播出),傅裕杰等10人 即时新闻采访奖 获奖
2003年 〈浴火重生录〉(汉声广播电台92/9/1-9),张忠恕、孙瑞麟、陈雅鸿 专题报导奖 获奖
2003年 赖沁沁(中国广播公司宜兰台《宜兰观察笔记》) 新闻节目主持人奖 获奖
  • 电视类
年份 获提名 奖项 结果
2003年 北城医院打错针事件中华电视公司91/11/29-30播出),徐俊相萧彤雯、许有容、翁干晃、张复钦 即时新闻采访奖 获奖
2003年 〈战争的代价〉(大爱电视92/3/24-31播出),杨栋梁、童湘玲 专题报导奖 获奖
2003年 〈前进以巴:冲突与和平〉(公共电视台91/8/28-9/11播出),余佳璋、陈立峰 国际新闻报导奖 获奖
2003年 庄开文中华电视公司《正午热线新闻》) 新闻主播奖 获奖

2004年(第三届)

  • 平面媒体类
年份 获提名 奖项 结果
2004年 〈南洋新妇过台湾〉系列报导(联合报93/7/26-30刊载),梁玉芳 新闻采访报导奖 获奖
2004年 〈深入伊朗大地震现场〉(慈济月刊93/2/25-4/25刊载),徐锡满 国际新闻报导奖 获奖
2004年 〈生命之爱〉(中国时报93/7/18刊载),王远茂 新闻摄影奖 获奖
2004年 从缺 新闻评论奖
  • 广播类
年份 获提名 奖项 结果
2004年 〈骗术大观园:诈骗问题知多少〉(正声广播公司93/8/16-18播出),傅靖珺 新闻采访报导奖 获奖
2004年 1.〈广电市场新盘整:岛与陆的文化台湾〉;2.〈两岸困境与吕副总统从政哲学〉(宝岛新声广播电台93/8/4、93/8/6播出),简余晏 新闻节目主持人奖 获奖
  • 电视类
年份 获提名 奖项 结果
2004年 〈台湾水荒慌〉系列报导(公共电视台93/3/7-28播出),张筱莹、范光忠 新闻采访报导奖 获奖
2004年 〈哭泣的阿富汗〉专题报导(民间全民电视公司93/7/31-8/21播出),陈佳谊、苏祈发 国际新闻报导奖 获奖
2004年 从缺 新闻主播奖

2005年(第四届)

  • 平面媒体类
年份 获提名 奖项 结果
2005年 〈休耕启示录:农地休耕政策的破败与出路〉(中国时报94/7/10-17刊载),何荣幸、高有智 新闻采访报导奖 获奖
2005年 金砖四国〉系列(商业周刊 (台湾)94/2/2 8-3/27刊载),沈耀华、贺桂芬、吴修辰、郭奕伶、郑呈皇 国际新闻报导奖 获奖
2005年 海棠风灾冲断桥〉(苹果日报 (台湾)94/7/20刊载),张为栋 新闻摄影奖 获奖
2005年 〈政治纷扰不断,苦日子难免再来〉(工商时报93/10/23-94/8/29刊载),康复明 新闻评论奖 获奖
  • 广播类
年份 获提名 奖项 结果
2005年 〈跨海求〉系列报导(汉声广播电台94/6/4-7/2《城市新闻》播出),高瑞麟、刘秀兰 新闻采访报导奖 获奖
2005年 〈心同居时代:找回身体的爱〉系列报导;1.〈吸毒危害篇〉;2.〈戒毒心路历程篇〉(正声广播公司高雄台94/3/14-3/28播出),谢慧莹 新闻节目主持人奖 获奖
  • 电视类
年份 获提名 奖项 结果
2005年 火蚁大对抗〉(公共电视台93/10/18-10/22播出),陈姝君、马台兴、彭耀祖、林静梅 新闻采访报导奖 获奖
2005年 〈勇闯威尼斯〉系列之〈台湾如何奖〉(民间全民电视公司《民视异言堂》94/6/25播出),谢秀棋、游文章 国际新闻报导奖 获奖
2005年 从缺 新闻主播奖

2006年(第五届)

  • 平面媒体类
年份 获提名 奖项 结果
2006年 台湾新闻记者协会目击者杂志》 95.01)〈从林明桦案看媒体报导绑架新闻的脱序演出〉,陈香兰、郑荣文、李琼月 新闻采访报导奖 获奖
2006年 中国时报 95.07.17~95.07.21)香港专题,张慧英、陈一姗、郑汉良 国际新闻报导奖 获奖
2006年 联合报 95.04.13)〈统独相逢〉,曾吉松 新闻摄影奖 获奖
2006年 工商时报 94.09.06~95.07.31)〈最低税负制税改的持续动能〉,曾巨威 新闻评论奖 获奖
  • 广播类
年份 获提名 奖项 结果
2006年 行政院农业委员会渔业署台湾区渔业广播电台 94.08.31~95.03.25)〈枪口下的台湾渔民索马里惊魂〉,陈彦臻、范正益、王永隆 新闻采访报导奖 获奖
2006年 新营之声广播电台《在地人关心在地事》 95.07.26~08.22),陈志宸 新闻节目主持人奖 获奖
  • 电视类
年份 获提名 奖项 结果
2006年 八大电视《整点新闻》 95.05.22~08.07)〈0与1的山中传奇〉,朱怡璇、杨诒婷、林哲鸿、陈宥翔、蔡金龙 新闻采访报导奖 获奖
2006年 公共电视台我们的岛》 94.11.14~21)〈德国生态系列报导〉,张岱屏、陈锦彪、林佳颖 国际新闻报导奖 获奖
2006年 TVBS-NEWS十点不一样》),李四端 每日新闻播报奖 获奖

2007年(第六届)

  • 平面媒体类
年份 获提名 奖项 结果
2007年 中央通讯社 96.06.29)〈中国倾销下的传统产业调查采访〉,许雅静、曹宇帆、李明宗 新闻采访报导奖 获奖
2007年 商业周刊 (台湾) 96.03.12~96.03.18)〈人对了,事就对了〉,王文静、杨少强、郑呈皇 国际新闻报导奖 获奖
2007年 联合报 95.10.11)〈双十庆典捉迷藏〉,陈俊吉 新闻摄影奖 获奖
2007年 从缺 新闻评论奖
  • 广播类
年份 获提名 奖项 结果
2007年 国立教育广播电台花莲台 96.04.02~96.04.05)〈苏花高系列报导〉,吴采璋 新闻采访报导奖 获奖
2007年 警察广播电台高雄台《警广拼盘》 96.04.20~96.05.21)〈死亡成为一份礼物:谈器官捐赠〉,刘静华、岳惠玲 新闻节目主持人奖 获奖
  • 电视类
年份 获提名 奖项 结果
2007年 (民间全民电视公司 96.5.5~96.8.25)〈环评的真相〉系列报导,陈佳谊、苏祈发 新闻采访报导奖 获奖
2007年 (公共电视台 96.04.19~96.5.15)〈2007法国总统大选:法兰西的传统与创新〉,王蕙文、陈立峰、吴翠芹 国际新闻报导奖 获奖
2007年 《原住民族晚间新闻》(原住民族电视台 96.07.31~96.08.18),Kolas Yotaka 每日新闻节目奖 获奖

2008年(第七届)

  • 平面媒体类
年份 获提名 奖项 结果
2008年 商业周刊 (台湾))尤子彦等 新闻采访报导奖 获奖
2008年 工商时报)曾巨威 新闻评论奖 获奖
2008年 壹周刊)姜永年 新闻摄影奖[3] 获奖
  • 广播类
年份 获提名 奖项 结果
2008年 望春风广播电台)严玉霜 新闻采访报导奖 获奖
2008年 (行政院农业委员会渔业署台湾区渔业广播电台)陈彦臻 新闻节目主持人奖 获奖
  • 电视类
年份 获提名 奖项 结果
2008年 TVBS)张其强 新闻采访报导奖 获奖
2008年 (公共电视台)娄雅君、罗盛达 国际新闻报导奖 获奖
2008年 公视晚间新闻》(公共电视台),苏启祯 每日新闻节目奖 获奖

2009年(第八届)

  • 平面媒体类
年份 获提名 奖项 结果
2009年 太扯了/曾学仁/联合报 新闻摄影奖 获奖
2009年 驶向绿色好生活/萧富元、黄亦筠、江逸之、张汉宜、孙晓萍/天下杂志 国际新闻报导奖 获奖
2009年 举步蹒跚的“二次政党轮替”一周年/夏珍/中国时报 新闻评论奖 获奖
2009年 烟囱里的秘密─六轻麦寮高罹癌率大追踪/刘力仁、林国贤、谢文华、王昶闵/自由时报 即时新闻奖 获奖
2009年 “迢迢长照路”系列专题报导/梁玉芳、郑朝阳、张耀懋、刘惠敏、魏忻忻、程嘉文/联合报 专题新闻奖 获奖
  • 广播类
年份 获提名 奖项 结果
2009年 台湾日偏食特别报导/赵彝民、张子荣、刘碧薇、梁 瑄、钟苑君、余国媛、徐郡秀、张 涵、徐 梅、宋 玲、萧文欣、傅裕杰、吴 恙/警察广播电台 即时新闻奖 获奖
2009年 该“死”的一群—敲开死囚之门系列/詹婉如/中央广播电台 专题新闻奖 获奖
  • 电视类
年份 获提名 奖项 结果
2009年 “消失的国界”:台商拼第一 (巴西篇、捷克斯洛伐克篇)/李天怡、刘川城、谢国安、王俊钦/三立电视 国际新闻报导奖 获奖
2009年 油走边缘/陈怡中、范文钦、古彩彦、杨茜雯、张倍绮、游皓婷、张靖玲、颜睿陞、黄建国、卢宏昌、罗树明、廖广宾、班玛旺嘉、徐昆山、郑光达/无线卫星电视台(TVBS) 即时新闻奖 获奖
2009年 中台湾大事纪:湿地?失地?!/林佳佩、林焕文、张政丰/大屯有线电视 专题新闻奖 获奖
2009年 Formosa News/张嘉欣/民间全民电视公司 每日新闻节目奖 获奖

2010年(第九届)

  • 平面媒体类
年份 获提名 奖项 结果
2010年 “中科四期・风暴从这里开始”/朱淑娟 即时新闻奖 获奖
2010年 “实物强权”/杨少强、孙秀惠、贺先蕙、吕国祯、苏鹏元、吴怡萱/商业周刊 国际新闻报导奖 获奖
2010年 “恶水”/孙仲达、王飞华、郭日晓、卢太城、郑杰文、徐肇昌、张皓安、苏圣斌/中央通讯社 新闻摄影奖 获奖
2010年 “财政改革需要宏观与创意”/曾巨威/工商时报 新闻评论(时事漫画)奖 获奖
2010年 “台湾天空浩劫”/王宛茹、孙秀惠、赖宁宁、吕国祯、邱碧玲/商业周刊 专题新闻奖 获奖
  • 广播类
年份 获提名 奖项 结果
2010年 警广晚间新闻─“八八水灾纪实”/傅裕杰、张子荣、巫妮芳、张桐恩、魏晶妮、程万里、张 涵、罗佳惠、徐海伦、锺苑君、黄添喜、翁千惠、任忆霞、梁 瑄、吴明芬、锺依洳、徐郡秀、林梦萍、宋 玲、萧文欣、陈敏玲、余国媛/警察广播电台 即时新闻奖 获奖
2010年 “让下一代看得见白海豚”系列报导/吴春满、杨长顺/正声广播公司台中台 专题新闻奖 获奖
  • 电视类
年份 获提名 奖项 结果
2010年 “南部百年强震!甲仙强震撼高铁”第一手报导/柯凤仪、何宜信、李葆仁、张子铭、林韦龙、林义邦、顾守昌、辜士陞、叶奉达、李赞盛、方志成、谢古菁、张哲伟、王华麟、游皓婷、杨子毅、林佳莹、黄国钧、张靖玲、焦汉文、陈圣文、黄智忠、陈盈仁、赖妤翎、林婉婷/无线卫星电视台(TVBS) 即时新闻奖 获奖
2010年 “水的难题”系列报导/陈佳珣、林燕如、朱淑娟、张光宗、陈忠峰、叶镇中/公共电视台 专题新闻奖 获奖
2010年 “前进海地”/臧国华、锺易廷/中天电视 国际新闻报导奖 获奖
2010年 “族语新闻e达”/代表人-黄芷庭/原住民族电视台 每日新闻播报奖 获奖

2011年(第十届)

  • 平面媒体类
年份 获提名 奖项 结果
2011年 白玫瑰震撼─“性侵幼童轻判引人民怒吼”系列报导/郭芷余、陈安琪、陈郁凯、赖心莹、王吟芳、林益民、邱俊吉、刘昌松/苹果日报 即时新闻奖 获奖
2011年 “以色列荒漠奇迹”/杨绍华、杨卓翰/今周刊 国际新闻报导奖 获奖
2011年 “巴基斯坦 世纪洪患后”/萧耀华/慈济月刊 新闻摄影奖 获奖
2011年 “政府施政准则应置于社会正义的基础上”/于国钦/工商时报 新闻评论(时事漫画)奖 获奖
2011年 “影响全世界的60公里”/吕国祯、万年生/商业周刊 专题新闻奖 获奖
  • 广播类
年份 获提名 奖项 结果
2011年 警广晚间新闻─“塑化剂风暴”/江国豪、张子荣、黄俊伟、吴明芬、徐梅、林平皓、刘碧薇、林梦萍、高诗琪、吕明宗、任忆霞/警察广播电台 即时新闻奖 获奖
2011年 “她们是非卖品─追踪台湾现代奴工事件”/詹婉如/中央广播电台 专题新闻奖 获奖
  • 电视类
年份 获提名 奖项 结果
2011年 “新西兰地震”/林益如、张伦昌/台湾电视公司 即时新闻奖 获奖
2011年 农业解码系列报导:“寻找菜虫(上、下)”、“菜土变菜金”/宗立婷、黄兆徽、陈佳谊、苏祈发、翁锵斌、萧惟任、李奇桦/民间全民电视公司 专题新闻奖 获奖
2011年 不能戳的秘密”/李惠仁 调查报导奖 获奖
2011年 “热斗甲子园:野球留学梦”/卓冠齐、余荣宗/公共电视台 国际新闻报导奖 获奖
2011年 从缺 每日新闻节目奖

2012年(第十一届)

  • 平面媒体类
年份 获提名 奖项 结果
2012年 割稻机难求.老农吞药;风雨无情.不老割稻班有义/刘金清、陈信利、蔡维斌、高堂尧、陈文星/联合报 即时新闻奖 获奖
2012年 “2012大国风云-俄罗斯大选”/梁玉芳/联合报 国际新闻报导奖 获奖
2012年 它,抓得住我/陈信翰/中国时报 新闻摄影奖(单张) 获奖
2012年 台湾海岸浩劫/程思迪/商业周刊 新闻摄影奖(系列) 获奖
2012年 治国之本在热情而不在数字/于国钦/工商时报 新闻评论奖 获奖
2012年 消失的医生/燕珍宜/今周刊 专题新闻奖 获奖
2012年 独家追踪调查:一块牛排背后的秘密/林幸妃、萧富元、黄靖萱/天下杂志 调查报导奖 获奖
  • 广播类
年份 获提名 奖项 结果
2012年 警广晚间新闻:六一二水灾即时报导/张子荣、林梦萍、杨秀云、锺苑君、叶家铭、江国豪、黄俊伟、王玉芬、锺依洳、靳杰/警察广播电台 即时新闻奖 获奖
2012年 我在“精神病院”的日子系列报导/刘玉娇、詹婉如/中央广播电台 专题新闻奖 获奖
  • 电视类
年份 获提名 奖项 结果
2012年 Stop ! 夜市/陈文政、萧至光、柯世璋、孙允玉、刘易青/中天电视 即时新闻奖 获奖
2012年 马祖博弈系列报导/李琼月、罗盛达/公共电视台 专题新闻奖 获奖
2012年 欧债风云/屈享平、曹宇帆、林 琳、罗苑韶、黄贞贞、张欣瑜、王怡文、蔡明珊、蔡玉婷、范易沛/中央通讯社 国际新闻报导奖 获奖
2012年 国际下午茶李祈臻壹电视 每日新闻节目奖 获奖
2012年 核电系列报导-“围阻体的秘密I”、“围阻体的秘密II”、“核电废料-关键报告”/宗立婷、苏祈发、钱志伟、李奇桦、翁锵彬/民间全民电视公司 调查报导奖 获奖

2013年(第十二届)

  • 平面媒体类
年份 获提名 奖项 结果
2013年 一字之差!会计法覆议乌龙修法归零/陈洛薇、陈乃绫、郑宏斌、苏位荣、刘峻谷/联合报 即时新闻奖 获奖
2013年 纷分和合/张子午、黄子珊/经典杂志 国际新闻报导奖 获奖
2013年 天外飞鞋/高彬原/联合报 新闻摄影奖(单张) 获奖
2013年 南风/钟圣雄/公视新闻议题中心(PNN) 新闻摄影奖(系列) 获奖
2013年 《服贸》烂透了?没错!这就是“自由贸易”/孙穷理苦劳网 新闻评论奖 获奖
2013年 台湾黑狗兄的全球战争/赖宁宁、刘佩修、刘于甄/商业周刊 专题新闻奖 获奖
2013年 揭开伪米粉真相系列调查报导/汪文豪、林慧贞/上下游新闻市集 调查报导奖 获奖
  • 广播类
年份 获提名 奖项 结果
2013年 警广晚间新闻-“便当文事件”及“禁宰活禽”特别报导/林梦萍、张子荣/警察广播电台 即时新闻奖 获奖
2013年 www的三堂课-网络成瘾系列报导/朱玉娟/教育广播电台 专题新闻奖 获奖
  • 电视类
年份 获提名 奖项 结果
2013年 血汗国度-直击孟加拉/刘伯奇、魏文元、崔敖霜/三立电视 即时新闻奖 获奖
2013年 关厂工人-联福望春风/李婕绫、李金龙、卓冠齐、赖振元、张智龙/公共电视台 专题新闻奖 获奖
2013年 从缺 调查报导奖
2013年 达米妮之死/何宏儒、屈享平、洪凰钧、陈柏桦、蔡明珊、范易沛/中央通讯社 国际新闻报导奖 获奖
2013年 当昼新闻/代表人:高玮谦/客家电视台 每日新闻节目奖 获奖

2014年(第十三届)

  • 平面媒体类
年份 获提名 奖项 结果
2014年 联合报/“蓝绿联手 实价登录变虚价”独家报导/江硕涵、陈洛薇、李顺德、林河名 即时新闻奖 获奖
2014年 新新闻周刊/回归17年启示录:今日香港,明天台湾?/郭宏治、杨智杰 国际新闻报导奖 获奖
2014年 工商时报/没有策略的自由化,非福乃祸/于国钦 新闻评论奖 获奖
2014年 天下杂志/自由贸易 真相解密/陈一姗、张翔一、陈良榕、辜树仁 专题新闻奖 获奖
  • 广播类
年份 获提名 奖项 结果
2014年 警察广播电台台北分台/北捷随机杀人事件/刘碧薇、高诗琪、靳杰、刘思吟、谢雯惠 即时新闻暨新闻节目奖 获奖
2014年 中央广播电台/阳光下的彩虹/詹婉如、刘玉娇 专题新闻奖 获奖
  • 电视类
年份 获提名 奖项 结果
2014年 公共电视/太阳花学运-民主洗礼与服贸政策思辩/林晓慧、林俊贤、王琪如、陈姝君、沈志明、陈信隆、蒋龙祥、刘汉麟、陈立峰、张梓嘉 即时新闻奖 获奖
2014年 UDN TV/为青年寻路三部曲-高教转骨/李碧莲、蔡青萦、张为栋、陈怡真、陈延蔚、尹智刚 专题新闻奖 获奖
2014年 天下杂志/以色列-逆境找解答/罗仪修、萧富元、周原 国际新闻报导奖 获奖
2014年 大爱电视/污染的真相/张泽人、杨俊亭 调查报导奖 获奖
2014年 中投有线电视/中台湾生活网/王盛春 每日新闻节目奖 获奖

2015年(第十四届)

  • 平面媒体类
年份 获提名 奖项 结果
2015年 联合晚报/终结农舍乱象 遏止炒作大修法/彭宣雅、程 平、萧照平、游智文、蔡佩芳 即时新闻奖 获奖
2015年 天下杂志/一带一路 全面解读/萧富元、陈竫诒、李明轩、辜树仁 国际新闻报导奖 获奖
2015年 联合报/边缘反省—观察与激荡/梁玉芳 新闻评论奖 获奖
2015年 环境报导新闻网/大旱望雨 寻找幸福的水台湾/朱淑娟 专题新闻奖 获奖
2015年 商业周刊/政府荒谬KPI全揭露/田习如、夏嘉翎、张瀞文、吴和懋、刘佩修 调查报导奖 获奖
2015年 联合报、联合晚报/惊爆高雄/刘学圣 新闻摄影奖(系列) 获奖
2015年 苹果日报/八仙粉尘爆炸 -无法洗涤的伤痛/何柏均 新闻摄影奖(单张) 获奖
  • 广播类
年份 获提名 奖项 结果
2015年 警察广播电高雄分台/最长的一夜~高雄监狱挟持事件/张子荣、傅裕杰、刘静华、锺依洳、魏晶妮、宋 玲、岳惠玲、林静宜、林梦萍 即时新闻暨新闻节目奖 获奖
2015年 正声广播公司云林广播电台/新闻百分百—水荒.反对高耗水产业与民抢水/许世峰 专题新闻奖 获奖
  • 电视类
年份 获提名 奖项 结果
2015年 (TVBS)/港都的伤痛—高雄气爆实录/周诗渊、何正凤、杜蕴洁、何宜信、李赞盛、武绍隆、徐克诚、苏泰盈、赵 立、方志成 即时新闻奖 获奖
2015年 (TVBS)/以色列-蓝金传奇/李洛梅、罗士朋 国际新闻报导奖 获奖
2015年 (TVBS)/十点不一样/王结玲 每日新闻奖 获奖
2015年 公共电视/【烟熏的健康】系列报导/于立平、吕培苓、林燕如、柯金源、陈添宝、陈庆锺、叶镇中、陈忠峰、张光宗 专题新闻奖 获奖
2015年 中天电视/中天调查报告-不能吃的秘密/彭心一、詹庆龄、陈文政、崔企川、萧至光、曾玉玲、李家欣、钟雅馨、陆耀东、周聪裕 调查报导奖 获奖

2016年(第十五届)

  • 平面类
年份 获提名 奖项 结果
2016年 经济日报/一银 ATM被骇系列独家报导/邱金兰、郭幸宜、杨筱筠、夏淑贤、陈美君 即时新闻奖 获奖
2016年 经济日报/产业转型再造新思维/林宏文 新闻评论奖 获奖
2016年 联合报/人瑞大调查-超高龄社会的使用说明书/魏忻忻、江慧珺、陈雨鑫、邓桂芬、黄安琪 专题新闻奖 获奖
2016年 报导者/“看见高雄土地伤痕”调查报导/郑涵文、陈贞桦、陈怡桦、何荣幸 调查报导奖 获奖
2016年 苹果日报/各有盘算/杭大鹏 新闻摄影奖(单张) 获奖
2016年 中国时报/震殇:台南大地震系列/王锦河 新闻摄影奖(系列) 获奖
  • 广播类
年份 获提名 奖项 结果
2016年 中国广播公司/“0206大地震”即时报导/刘怡伶、庞清廉、温兰魁、李人岳、冯建棨、周韶华、曾武清、谢叶蓉 即时新闻奖暨新闻节目奖 获奖
2016年 行政院农业委员会渔业署渔业广播电台/海岸最前线──海洋保育系列报导/陈彦臻 专题新闻奖 获奖
  • 电视类
年份 获提名 奖项 结果
2016年 公共电视/巴黎的两度C约定/林静梅、陈庆锺、王兴中、陈昌维 即时新闻奖 获奖
2016年 大爱电视/叙利亚来的访客/赵德瑶、赖展文、黄棋炉 国际新闻报导奖 获奖
2016年 大爱电视/混凝土大问题/张泽人、杨俊亭 调查报导奖 获奖
2016年 客家电视/暗夜新闻/代表人:余远炫 每日新闻节目奖 获奖
2016年 原住民族电视台/呼吸的房子:石版屋的消失与重生(呼吸的石版屋、重返荣耀、KAPALIWA真正人住的部落)/高有智、李玲玲、杜逸帆、颜嘉明 专题新闻奖 获奖

2017年(第十六届)

  • 平面类
年份 获提名 奖项 结果
2017年 联合晚报/“艾滋歧视在台湾-军校生阿立的故事”/何振忠、张宗智、李树人、何定照 即时新闻奖 获奖
2017年 商业周刊/假新闻撕裂欧洲/刘致昕、邱碧玲、陈宗怡、田习如 国际新闻报导奖 获奖
2017年 报导者/造假.剥削.血泪渔场/李雪莉、郑涵文、蒋宜婷、林佑恩、陈贞桦、吴政达、黄禹禛、李法贤、王珣沛 调查报导奖 获奖
2016年 天下杂志/农地上的世界冠军/吕国祯、邓凯元、刘光莹、林幸妃、王思澄、赖品洁、郑宁宁、刘凡瑄、林奕文、黄昱婷 深度报导奖 获奖
2017年 联合报/走入长夜之前─关于老去与长照/梁玉芳 新闻评论奖 获奖
  • 广播类
年份 获提名 奖项 结果
2017年 内政部警政署警察广播电台/“蝶恋花赏樱团游览车国道重大死伤事故即时报导”/刘碧薇、靳 杰、谢雯惠、王汝聪、吕明宗、高诗琪、冯馨仪、王涵莹、陈军豪、林郁青 即时新闻奖 获奖
2017年 内政部警政署警察广播电台/“虚拟乡民、真实公益”系列报导/林梦萍、江政融 深度报导奖 获奖
  • 电视类
年份 获提名 奖项 结果
2017年 联利媒体股份有限公司/“《2016白宫争夺战》特别报导”/王结玲、曹雪卿、曾冠杰、曾弘伦、赵元颖、杨 桦、林宏宜、连裕闵、倪嘉徽、段士元 即时新闻奖 获奖
2017年 三立电视/消失的国界: 失控圣战 – 伊拉克烽火前线/陆琲琲、王诗雅、彭光伟、张峻德、张哲儒 国际新闻报导奖 获奖
2017年 民间全民电视股份有限公司/不存在的孩子 系列报导/沈雅雯、谢孟甫 调查报导奖 获奖
2017年 联利媒体股份有限公司/你我老之路—老病死之“生路”/王心乔、张镇安、王结玲 深度报导奖 获奖
2017年 中投有线电视股份有限公司/南投新闻/代表人:周旭毅 每日新闻节目奖 获奖

历届曾虚白先生新闻奖得奖名单

1974年创设,2009年并入“卓越新闻奖”。

2009年(第一届)

年份 获提名 奖项 结果
2009年 “收视率新闻学:台湾电视新闻商品化”/林照真国立交通大学 新闻学术著作奖 获奖
2009年 “农村生存游戏”系列报导/李慧宜、陈添宝、叶镇中/公共电视台 公共服务报导奖 获奖

2010年(第二届)

年份 获提名 奖项 结果
2010年 从缺

2011年(第三届)

年份 获提名 奖项 结果
2011年 “记者的重量:台湾政治新闻记者的想像与实作”/黄顺星/世新大学 新闻学术著作奖 获奖
2011年 “炉碴亡国”/刘力仁、周敏鸿、李容萍、汤世名、林嘉琪、吴为恭、陈文正、林毅璋、杨金城、黄博郎 公共服务报导奖 获奖

2012年(第四届)

年份 获提名 奖项 结果
2012年 从缺 新闻学术著作奖
2012年 “丹麦长期照顾”系列报导/周传久、郑仲宏/公共电视台 公共服务报导奖 获奖

历届新闻志业终身成就奖得奖名单

自2010年创设,每两年颁发一次。颁奖对象:于新闻界实务工作20年以上,对媒体专业贡献卓越者。[4]

2010年(第一届)

年份 获提名 奖项 结果
2010年 殷允芃/董事长、发行人兼总编集长/天下杂志 新闻志业终身成就奖 获奖

2012年(第二届)

年份 获提名 奖项 结果
2012年 吴丰山 新闻志业终身成就奖 获奖

2014年(第三届)

历届新闻志业特殊贡献奖得奖名单

自2014年创设。

2014年(第一届)

年份 获提名 奖项 结果
2014年 冯小非/上下游新闻市集创办人 新闻志业特殊贡献奖 获奖

历届社会公器奖得奖名单

自2005年创设,每两年颁发一次奖项。(奖励对象- 媒体机构)

2005年(第一届)

年份 获提名 奖项 结果
2005年 吴国城二十六年的《山城》岁月/吴国城/山城周刊 社会公器奖 获奖

2007年(第二届)

年份 获提名 奖项 结果
2007年 苦劳网/代表:孙穷理/苦劳网 社会公器奖 获奖

2009年(第三届)

年份 获提名 奖项 结果
2009年 环境资讯中心/创办人:陈瑞宾/台湾环境资讯协会环境资讯中心 社会公器奖 获奖

2011年(第四届)

年份 获提名 奖项 结果
2011年 四方报台湾立报社 社会公器奖 获奖

2013年(第五届)

年份 获提名 奖项 结果
2013年 PeoPo公民新闻平台/公共电视台 社会公器奖 获奖

2015年(第六届)

年份 获提名 奖项 结果
2015年 我们的岛/公共电视台 社会公器奖 获奖

参考文献

  1. ^ 卓越新闻奖基金会官方网站,《基金会源起与使命》. [2008-12-20]. (原始内容存档于2008-10-11). 
  2. ^ 历届得奖作品/财团法人卓越新闻基金会. [2012-10-26]. (原始内容存档于2012-06-26). 
  3. ^ 新闻摄影奖. [2015-08-06]. (原始内容存档于2015-09-24). 
  4. ^ 坚守新闻专业 四十年如一日/成嘉玲/新闻志业终身成就奖 : 2010召集人感言 DEC-13-2010 16:12:58 PM. [2012-10-26]. (原始内容存档于2015-04-05). 

外部链接

  • 财团法人卓越新闻奖基金会
  • 卓越新闻奖基金会的Facebook专页
  • YouTube上的卓越新闻奖基金会频道