东洋证券杯世界围棋锦标赛,是由韩国棋院主管、韩国东洋集团的东洋证券公司赞助的世界围棋大赛,它原本是韩国的一项国内棋战,从1990年第三届开始改为国际棋战。1998年第九届比赛结束后停办。东洋证券杯比赛采用韩国围棋规则,黑方贴5目半,每方用时3小时,5分钟读秒延时制。赛制是24人单败淘汰制,决赛为五局三胜制。

历届比赛成绩

届次 年份 冠军 比分 亚军 四强
1 1988-1989年 大韩民国梁宰豪 3—1 大韩民国张秀英 大韩民国金熙中大韩民国刘昌赫
2 1989-1990年 大韩民国徐奉洙 3—1 大韩民国李昌镐 中国张文东大韩民国金熙中
3 1990-1992年 大韩民国李昌镐 3—2 日本林海峰 大韩民国曹薰铉日本赵治勋
4 1992-1993年 大韩民国李昌镐 3—0 日本赵治勋 中国聂卫平大韩民国曹薰铉
5 1993-1994年 大韩民国曹薰铉 3—1 日本依田纪基 中国聂卫平大韩民国刘昌赫
6 1994-1995年 中国马晓春 3—1 中国聂卫平 大韩民国曹薰铉日本山城宏
7 1995-1996年 大韩民国李昌镐 3—1 中国马晓春 大韩民国曹薰铉日本赵治勋
8 1997年 大韩民国曹薰铉 3—0 日本小林觉 大韩民国金荣桓大韩民国李昌镐
9 1998年 大韩民国李昌镐 3—1 大韩民国刘昌赫 中国俞斌日本柳时熏

第一届东洋证券杯

第一轮赛 第二轮赛 半准决赛 准决赛 决赛
                                   
               
梁宰豪 大韩民国 山城宏 日本 梁宰豪 大韩民国
 
白成毫 大韩民国 金秀壮 大韩民国 白成毫 大韩民国  
  梁宰豪 大韩民国
  徐奉洙 大韩民国  
徐奉洙 大韩民国 赵大贤 大韩民国 徐奉洙 大韩民国
 
尹奇铉 大韩民国 卢永夏 大韩民国 尹奇铉 大韩民国  
  梁宰豪 大韩民国
  金熙中 大韩民国  
金熙中 大韩民国 洪钟贤 大韩民国 金熙中 大韩民国
 
姜勋 大韩民国 金钟范 大韩民国 姜勋 大韩民国  
  金熙中 大韩民国
  徐能旭 大韩民国  
徐能旭 大韩民国 河灿钖 大韩民国 徐能旭 大韩民国
 
林圣贤 中华台北 黄元俊 大韩民国 林圣贤 中华台北  
  梁宰豪 大韩民国 3
  张秀英 大韩民国 1
张秀英 大韩民国 洪太善 大韩民国 张秀英 大韩民国
 
彭景华 中华台北 金在九 大韩民国 彭景华 中华台北  
  张秀英 大韩民国
  金寅 大韩民国  
金寅 大韩民国 李奉根 大韩民国 金寅 大韩民国
 
梁相国 大韩民国 郑寿铉 大韩民国 梁相国 大韩民国  
  张秀英 大韩民国
  刘昌赫 大韩民国  
刘昌赫 大韩民国 赵南哲 大韩民国 刘昌赫 大韩民国
 
石田芳夫 日本 田永善[1] 大韩民国 石田芳夫 日本  
  刘昌赫 大韩民国
  李昌镐 大韩民国  
李昌镐 大韩民国 朴映灿 大韩民国 李昌镐 大韩民国
 
崔珪丙 大韩民国 李东奎 大韩民国 崔珪丙 大韩民国  
 

第二届东洋证券杯

第一轮赛 第二轮赛 半准决赛 准决赛 决赛
                                   
               
徐奉洙 大韩民国 高在熙 大韩民国 徐奉洙 大韩民国
 
许壮会 大韩民国 彭景华 中华台北 许壮会 大韩民国  
  徐奉洙 大韩民国
  张文东 中国  
张文东 中国 张秀英 大韩民国 张文东 中国
 
姜勋 大韩民国 金宗俊 大韩民国 姜勋 大韩民国  
  徐奉洙 大韩民国
  曹薰铉 大韩民国  
曹薰铉 大韩民国 金东烨 大韩民国 曹薰铉 大韩民国
 
崔珪丙 大韩民国 梁相国 大韩民国 崔珪丙 大韩民国  
  曹薰铉 大韩民国
  俞斌 中国  
俞斌 中国 千丰祚 大韩民国 俞斌 中国
 
小松英树 日本 河灿钖 大韩民国 小松英树 日本  
  徐奉洙 大韩民国 3
  李昌镐 大韩民国 1
李昌镐 大韩民国 周奎宏 中华台北 李昌镐 大韩民国
 
徐能旭 大韩民国 小林觉 日本 徐能旭 大韩民国  
  李昌镐 大韩民国
  梁宰豪 大韩民国  
梁宰豪 大韩民国 金寅 大韩民国 梁宰豪 大韩民国
 
洪太善 大韩民国 刘昌赫 大韩民国 洪太善  
  李昌镐 大韩民国
  金熙中 大韩民国  
金熙中 大韩民国 尹奇铉 大韩民国 金熙中 大韩民国
 
黄元俊 大韩民国 石井邦生 日本 黄元俊  
  金熙中 大韩民国
  刘小光 中国  
刘小光 中国 金承俊 大韩民国 刘小光 中国
 
金日焕 大韩民国 白成豪 大韩民国 金日焕  
 

第三届东洋证券杯

第一轮赛 第二轮赛 半准决赛 准决赛 决赛
                                   
1990年12月1日   1990年12月3日            
轮空 李昌镐 大韩民国 中盘胜
  1991年4月14日
尹盛铉 大韩民国 执白7目半胜 彭景华 中华台北 尹盛铉 大韩民国  
  李昌镐 大韩民国 中盘胜
  钱宇平 中国  
钱宇平 中国 执白中盘胜 郑寿铉 大韩民国 钱宇平 中国 中盘胜
  1991年6月13,15,17日
轮空 武宫正树 日本  
  李昌镐 大韩民国 2
  曹薰铉 大韩民国 1  
轮空 曹薰铉 大韩民国 中盘胜
 
大竹英雄 日本 执白中盘胜 麦克·雷蒙 美国 大竹英雄 日本  
  曹薰铉 大韩民国 7目半胜
  聂卫平 中国  
轮空 聂卫平 中国 3目半胜
  1991年9月18,20日、1992年1月23,25,27日
山城宏 日本 执白1目半胜 金日焕 大韩民国 山城宏 日本  
  李昌镐 大韩民国 3
  林海峰 日本 2
轮空 林海峰 日本 半目胜
 
曹大元 中国 执黑中盘胜 白成豪 大韩民国 曹大元 中国  
  林海峰 日本 8目半胜
  淡路修三 日本  
淡路修三 日本 执黑半目胜 刘昌赫 大韩民国 淡路修三 日本 12目半胜
 
轮空 徐奉洙 大韩民国  
  林海峰 日本 2
  赵治勋 日本 0  
轮空 赵治勋 日本 3目半胜
 
马晓春 中国 执白中盘胜 小林觉 日本 马晓春 中国  
  赵治勋 日本 中盘胜
  片冈聪 日本  
片冈聪 日本 执白中盘胜 罗布·扎伊斯特 荷兰 片冈聪 日本 12目半胜
 
轮空 金熙中 大韩民国  
 

第四届东洋证券杯

第一轮赛 第二轮赛 半准决赛 准决赛 决赛
                                   
1992年7月27日   1992年7月29日            
轮空 李昌镐 大韩民国 10目半胜
  1992年11月4日
金哲中 大韩民国 执黑3目半胜 林圣贤 中华台北 金哲中 大韩民国  
  李昌镐 大韩民国 中盘胜
  刘昌赫 大韩民国  
刘昌赫 大韩民国 执白中盘胜 车泽武 中国 刘昌赫 大韩民国 中盘胜
  1993年2月9,11日,汉城
轮空 加藤正夫 日本  
  李昌镐 大韩民国 2
  曹薰铉 大韩民国 0  
轮空 曹薰铉 大韩民国 中盘胜
 
吴圭哲 大韩民国 执白中盘胜 森山直棋 日本 吴圭哲 大韩民国  
  曹薰铉 大韩民国 中盘胜
  马晓春 中国  
轮空 马晓春 中国 1目半胜
  1993年4月22,24日、6月8日,韩国济州岛
姜勋 大韩民国 执黑14目半胜 维克多·博格达诺夫 俄罗斯 姜勋 大韩民国  
  李昌镐 大韩民国 3
  赵治勋 日本 0
轮空 赵治勋 日本 中盘胜
 
陈临新 中国 执白3目半胜 彭景华 中华台北 陈临新 中国  
  赵治勋 日本 中盘胜
  金秀壮 大韩民国  
金秀壮 大韩民国 执黑中盘胜 车敏洙 美国 金秀壮 大韩民国 5目半胜
 
轮空 武宫正树 日本  
  赵治勋 日本 2
  聂卫平 中国 0  
轮空 聂卫平 中国 3目半胜
 
依田纪基 日本 执白中盘胜 林宣根 大韩民国 依田纪基 日本  
  聂卫平 中国 中盘胜
  林海峰 日本  
轮空 林海峰 日本 1目半胜
 
徐奉洙 大韩民国 执黑中盘胜 小松英树 日本 徐奉洙 大韩民国  
 

第五届东洋证券杯

第一轮赛 第二轮赛 半准决赛 准决赛 决赛
                                   
1993年11月16日   1993年11月18日,汉城            
轮空 曹薰铉 大韩民国 中盘胜
  1994年3月21日,汉城
山城宏 日本 金哲中 大韩民国 山城宏 日本  
  曹薰铉 大韩民国 中盘胜
  麦克·雷蒙 美国  
麦克·雷蒙 美国 执黑17目半胜 Geert Groenen 荷兰 麦克·雷蒙 美国 8目半胜
  1994年4月18,20日,汉城
轮空 徐奉洙 大韩民国  
  曹薰铉 大韩民国 2
  聂卫平 中国 0  
轮空 聂卫平 中国 7目半胜
 
武宫正树 日本 执黑中盘胜 郑弘 中国 武宫正树 日本  
  聂卫平 中国 中盘胜
  赵治勋 日本  
轮空 赵治勋 日本 4目半胜
  1994年5月16,18日、6月20,22日,釜山
俞斌 中国 执黑半目胜 林宣根 大韩民国 俞斌 中国  
  曹薰铉 大韩民国 3
  依田纪基 日本 1
依田纪基 日本 执黑13目半胜 林圣贤 中华台北 依田纪基 日本 1目半胜
 
轮空 李昌镐 大韩民国  
  依田纪基 日本 1目半胜
  林海峰 日本  
轮空 林海峰 日本 8目半胜
 
刘小光 中国 执黑1目半胜 金承俊 大韩民国 刘小光 中国  
  依田纪基 日本 2
  刘昌赫 大韩民国 0  
轮空 刘昌赫 大韩民国 6目半胜
 
小松英树 日本 梁宰豪 大韩民国 小松英树 日本  
  刘昌赫 大韩民国 6目半胜
  马晓春 中国  
轮空 马晓春 中国 半目胜
 
加藤正夫 日本 尹盛铉 大韩民国 加藤正夫 日本  
 

第六届东洋证券杯

第一轮赛 第二轮赛 半准决赛 准决赛 决赛
                                   
1994年10月16日   1994年10月18日,汉城            
轮空 马晓春九段 中国 中盘胜
  1994年11月14日,汉城
尹炫皙 大韩民国 片冈聪 日本 尹炫皙三段 大韩民国  
  马晓春 中国 2目半胜
  王立诚 日本  
轮空 王立诚九段 日本
  1995年3月20,22,24日,汉城
金东烨大韩民国 小松英树 日本 金东烨大韩民国  
  马晓春 中国 2
  曹薰铉 大韩民国 1  
轮空 曹薰铉九段 大韩民国 中盘胜
 
大竹英雄 日本 执黑中盘胜 杨晖 中国 大竹英雄 日本  
  曹薰铉 大韩民国 中盘胜
  钱宇平 中国  
钱宇平 中国 执白中盘胜 阿历克谢 俄罗斯 钱宇平九段 中国 中盘胜
  1995年4月17,19日、5月22,24日,汉城
轮空 车敏洙四段 美国  
  马晓春 中国 3
  聂卫平 中国 1
轮空 聂卫平九段 中国 中盘胜
 
李昌镐 大韩民国 执黑中盘胜 张文东 中国 李昌镐七段 大韩民国  
  聂卫平 中国 1目半胜
  依田纪基 日本  
轮空 依田纪基九段 日本
 
张秀英 大韩民国 武宫正树 日本 张秀英 大韩民国  
  聂卫平 中国 2
  山城宏 日本 1  
山城宏 日本 徐奉洙 大韩民国 山城宏九段 日本 中盘胜
 
轮空 赵治勋 日本  
  山城宏 日本 3目半胜
  刘昌赫 大韩民国  
轮空 刘昌赫 大韩民国 中盘胜
 
陈永安 中华台北 执黑中盘胜 梁建 大韩民国 陈永安 中华台北  
 

第七届东洋证券杯

第一轮赛 第二轮赛 半准决赛 准决赛 决赛
                                   
1995年10月21日   1995年10月23日            
李昌镐 大韩民国 郭娟 荷兰 李昌镐 大韩民国
  1995年11月25日
轮空 山城宏 日本  
  李昌镐 大韩民国 半目胜
  刘小光 中国  
轮空 刘小光 中国 半目胜
  1996年1月22,24,26日
淡路修三 日本 崔圭丙 大韩民国 淡路修三 日本  
  李昌镐 大韩民国 2
  赵治勋 日本 0  
赵治勋 日本 执黑1目半胜 曹大元 中国 赵治勋 日本 1目半胜
 
轮空 依田纪基 日本  
  赵治勋 日本 中盘胜
  聂卫平 中国  
轮空 聂卫平 中国 7目半胜
  1996年2月26,28日、3月18,20日
林宣根 大韩民国 常昊 中国 林宣根 大韩民国  
  李昌镐 大韩民国 3
  马晓春 中国 1
轮空 马晓春 中国 8目半胜
 
柳时熏 日本 执黑5目半胜 周俊勋 中华台北 柳时熏 日本  
  马晓春 中国 中盘胜
  小林觉 日本  
小林觉 日本 麦克·雷蒙 美国 小林觉 日本
 
轮空 林海峰 日本  
  马晓春 中国 2
  曹薰铉 大韩民国 1  
轮空 曹薰铉 大韩民国 中盘胜
 
俞斌 中国 金荣桓 大韩民国 俞斌 中国  
  曹薰铉 大韩民国 中盘胜
  片冈聪 日本  
片冈聪 日本 梁宰豪 大韩民国 片冈聪 日本
 
轮空 刘昌赫 大韩民国  
 

第八届东洋证券杯

第一轮赛 第二轮赛 半准决赛 准决赛 决赛
                                   
1997年1月7日   1997年1月9日            
轮空 曹薰铉 大韩民国 5目半胜
  1997年2月13日
王立诚 日本 刘昌赫 大韩民国 王立诚 日本  
  曹薰铉 大韩民国 4目半胜
  王磊 中国  
王磊 中国 执白中盘胜 姜勋 大韩民国 王磊 中国 中盘胜
  1997年3月9日
轮空 武宫正树 日本  
  曹薰铉 大韩民国 中盘胜
  金荣桓 大韩民国  
金荣桓 大韩民国 执黑中盘胜 周俊勋 中华台北 金荣桓 大韩民国 3目半胜
 
轮空 刘小光 中国  
  金荣桓 大韩民国
  柳时薰 日本  
柳时熏 日本 执黑中盘胜 金秀壮 大韩民国 柳时薰 日本 4目半胜
  1997年3月31日,4月2、18日
轮空 聂卫平 中国  
  曹薰铉 大韩民国 3
  小林觉 日本 0
轮空 小林觉 日本 2目半胜
 
曹大元 中国 执黑中盘胜 张秀英 大韩民国 曹大元 中国  
  小林觉 日本 6目半胜
  赵治勋 日本  
轮空 赵治勋 日本 中盘胜
 
常昊 中国 执黑中盘胜 徐能旭 大韩民国 常昊 中国  
  小林觉 日本 中盘胜
  李昌镐 大韩民国  
轮空 李昌镐 大韩民国 10目半胜
 
加藤正夫 日本 徐奉洙 大韩民国 加藤正夫 日本  
  李昌镐 大韩民国 中盘胜
  马晓春 中国  
轮空 马晓春 中国 2目半胜
 
小林光一 日本 崔明勋 大韩民国 小林光一 日本  
 

第九届东洋证券杯

第一轮赛 第二轮赛 半准决赛 准决赛 决赛
                                   
1998年1月21日   1998年1月23日            
轮空 李昌镐 大韩民国 1目半胜
  1998年3月27日
片冈聪 日本 执白半目胜 徐奉洙 大韩民国 片冈聪 日本  
  李昌镐 大韩民国
  林海峰 日本  
林海峰 日本 执黑中盘胜 梁宰豪 大韩民国 林海峰 日本 12目半胜
  1998年3月29日
轮空 曹薰铉 大韩民国  
  李昌镐 大韩民国 5目半胜
  俞斌 中国  
轮空 俞斌 中国 7目半胜
 
周俊勋 中华台北 执黑半目胜 安祚永 大韩民国 周俊勋 中华台北  
  俞斌 中国 5目半胜
  麦克雷蒙 美国  
麦克·雷蒙 美国 执黑中盘胜 陈国兴 中华台北 麦克·雷蒙 美国 4目半胜
  1998年4月20,22日、5月11,13日
轮空 金荣桓 大韩民国  
  李昌镐 大韩民国 3
  刘昌赫 大韩民国 1
刘昌赫 大韩民国 执黑中盘胜 常昊 中国 刘昌赫 大韩民国 中盘胜
 
轮空 小林觉 日本  
  刘昌赫 大韩民国 中盘胜
  赵治勋 日本  
轮空 赵治勋 日本 半目胜
 
周鹤洋 中国 执白中盘胜 崔明勋 大韩民国 周鹤洋 中国  
  刘昌赫 大韩民国 1目半胜
  柳时熏 日本  
轮空 柳时熏 日本 中盘胜
 
金秀壮 大韩民国 执黑中盘胜 小松英树 日本 金秀壮 大韩民国  
  柳时熏 日本 5目半胜
  李圣宰 大韩民国  
李圣宰 大韩民国 执黑1目半胜 加藤正夫 日本 李圣宰 大韩民国 1目半胜
 
轮空 马晓春 中国  
 

外部链接

  • Web2go 东洋证券杯世界围棋锦标赛[永久失效链接]
  • tongyang cup gobase.org

参考

  1. ^ 有资料是丁铉山